Могу ли я претендовать на долю квартиры?

В 2013 году мои родители подарили свою квартиру моему брату. Могу ли я как сын, как инвалид 1 группы, оспорить дарение и получить долю этой квартиры? Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Игорь!

Договор дарения доли квартиры является гражданско-правовой сделкой, то есть может быть оспорено по обычным правилам, предусмотренным гражданским кодексом.

Самую  большую вероятность оспаривания договора на практике представляет   статья 177 ГК, в которой установлено, что если даритель в момент подписания договора о дарении своей квартиры не понимал, что именно он подписывает, не понимал значения этого договора, то дарение может быть отменено.

По таким судебным делам необходимо доказать, что даритель был в замутненном состоянии в момент дарения квартиры, его сознание не было ясным, он не понимал, что делает. Доказать это можно только заключением психиатрической судебной экспертизы. При этом экспертам передается вся собранная медицинская документация с записями в динамике, и до даты заключения договора.

Также будет необходим опрос свидетелей о состоянии дарителя, нюансы и особенности его поведения, его настроение, поступки, способность обслуживать себя самого, совершать мелкие бытовые действия, способность вести разговор, отвечать на вопросы собеседников, самостоятельно ориентироваться во времени и пространстве, узнавать близких и знакомых и т.д.