Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа в Питере с предоставлением жилья для украинцев

Подскажите, пожалуйста, У нас есть знакомые в Питере, которые согласны временно предоставить жилье. Вопрос: 1) что мне делать изначально - нужно ли обращаться в ФМС той области, где пересек границу, или ФМС в Питере? 2)Даст ли статус беженца или временного переселенца разрешение на официальную работу на предприятиях РФ?

15 Августа 2014, 23:53, вопрос №531431 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

    Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Т.е. в течении 90 дней обратитесь в ФМС в Питере.

    Для работы требуется подать в фмс заявление о выдаче разрешения на работу.

    16 Августа 2014, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но мне не ясно, дает ли статус беженца или временного переселенца разрешение на официальную работу на предприятиях РФ

    16 Августа 2014, 00:30
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Статус «временное пребывание» дает иностранцу право только лишь на проживание. Статус беженца в срок на который он дан дает право находится и работать на территории России, однако при этом у него изымается и хранится в органе миграционной службы национальный (например, украинский) паспорт, то есть он не может выехать обратно по первому желанию. Оцените ответы.

    16 Августа 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Спасибо за ответ. Но мне не ясно, дает ли статус беженца или временного переселенца разрешение на официальную работу на предприятиях РФ

    Юлия

    Федеральный
    закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»


    4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и  использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

    11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

    (пп. 11 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N
    127-ФЗ)

    12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

    (пп. 12 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N
    127-ФЗ)

    Таким образом беженцы и лица, получившие временное убежище могут официально работать без получения дополнительных разрешений.


    16 Августа 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats