Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
792 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Банк продал закладную коллекторам

Здравствуйте!

Подскажите,что делать? Были просрочки в банке и банк продал закладную на квартиру по договору коллекторам .

Если я выплачу досрочно всю сумму,надо платить в банк или коллекторам и сколько времени это займет?

Была заложена квартира под ипотеку в банке

15 Августа 2014, 20:27, вопрос №531338 Иван, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вы уведомление о продаже получали? Там должно быть указаны реквизиты кому и куда платить.

    Сейчас должна еще произойти смена залогодержателя.

    Попросите у коллекторов копию договора цессии, выложите его сюда, может есть основания для того чтобы признать его недействительным.

    15 Августа 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можем погасить всю сумму банку?

    15 Августа 2014, 20:37
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Иван! А законно ли квартира была заложена в ипотеку? Эта квартира у Вас была единственная?

    В соответствии с п. 2
    ст. 6 ФЗ «Об ипотеке» Не допускается ипотека имущества, на которое в
    соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание. Согласно
    п. 1 ст. 446 ГПК РФ:
    " 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
    имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:



     жилое помещение (его
    части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих
    в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
    помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание"



    Также пунктом 1 статьи 78
    Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не исключают
    обращение взыскания на заложенную квартиру — при условии, что такая квартира
    была заложена по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в
    обеспечение возврата кредита на приобретение или строительство таких или иных
    квартир, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на
    погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или
    строительство жилого дома или квартиры.


    <o:p> </o:p>



     


    15 Августа 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Можем погасить всю сумму банку?

    Если уведомления о цессии не было, тогда можете. 

    Вам сейчас необходимо обратиться в банк с этим вопросом.

    Либо запросить договор цессии у коллекторов.

    15 Августа 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получили уведомление,что с 30.07.2014 года мы должны исполнять свои обязанности в адрес ООО "Ника".

    Это агентство теперь является владельцем нашей Закладной.

    Кому мне погасить задолженность и всю оставшуюся сумму?

    15 Августа 2014, 20:45
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Так все-таки банк продал закладную? Тогда внимательно изучить документы по договору цессии: имели ли права продать коллекторам и надлежащим ли образом состоялась сделка. Если все эти детали состоялись верно, то тогда Вы должны будете платить коллекторам. Но, все-таки без документов трудно по-рекомендовать, дело-то серьезное.

    15 Августа 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

     Ну, тогда ООО «Ника», теперь они законные владельцы закладной, обратите внимание, обязаны на условиях банка.

    15 Августа 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Получили уведомление, что с 30.07.2014 года мы должны исполнять свои обязанности в адрес ООО «Ника».

    Это агентство теперь является владельцем нашей Закладной.

    Кому мне погасить задолженность и всю оставшуюся сумму?

    Выложите сюда копию уведомления.

    Думаю необходимо запросить копию договора цессии.

    15 Августа 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Ну, я так понял, что вместе с уведомлением Вам прислали, как в практике и договор цессии.

    15 Августа 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прислали только уведомление,а договора цессии нет

    Я имею право досрочно погасить всю сумму банку или нет?

    15 Августа 2014, 20:52
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Выходит так, что банк продал Ваш долг. Теперь Вы банку не должны, а должны ООО «Ника». Надо в банке или ООО «Ника» запросить договор цессии. В любом случае, условия банка и коллекторов в договоре цессии должны быть идентичны. 

    15 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вам вначале надо удостоверится что банк продал ваш долг, чтобы не получилось так, что вы деньги перечислили неизвестно кому.

    Еще раз прошу выложить сюда уведомление.

    15 Августа 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats