Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Чернобыльская зона, отпуск по уходу за ребёнком бабушке

Добрый день!

1. Подскажите, может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет и получать пособие в размере 80% от заработной платы, если проживает и прописана в г. Узловая Тульская обл. (это Чернобыльская зона, ранее с правом на отселение, сейчас с льготно-экономическим статусом), но работает по сменному графику в Москве? Нужно проживать(и быть прописанным) или и проживать и работать в Чернобыльской зоне? Имеет ли право работодатель вообще отказать в таком отпуске (гос.учреждение при Правительстве Москвы)?

2. Создаст ли трудности то, что она выписывалась и на несколько месяцев прописывалась в Москве? Всё таки большую часть времени проживала здесь, с 1986го по 2014, не считая этих нескольких месяцев.

Заранее спасибо!

26 Августа 2014, 14:34, вопрос №531305 Юлия, г. Узловая
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Юлия!

    В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ бабушка и без статуса проживающего в Чернобыльской зоне может использовать отпуск по уходу за ребенком при условии, что она фактически осуществляет уход за ребенком.

    26 Августа 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Да, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком, независимо от того, в какой местности она прописана:

    Статья 256. ТК РФ

    Отпуска по уходу за ребенком


    По
    заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
    достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
    государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
    определяются федеральными законами.


    Отпуска по уходу за
    ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом
    ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
    осуществляющим уход за ребенком.

    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

    3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

    а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;....

    4. Пособия не назначаются:

    а)
    гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без
    гражданства, дети которых находятся на полном государственном
    обеспечении;

    б) гражданам Российской Федерации,
    иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских
    прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев
    назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного
    пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние
    сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене
    военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

    в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

    как видно список лиц, не являющихся заявителями на получение пособия исчерпывающий.




    26 Августа 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Трудовым кодексом
    РФ (ч. 1 ст. 256
    ТК РФ) предусмотрен только один вид отпуска по уходу за ребенком, а именно — до
    достижения им возраста трех лет.



    нормы ч. 2 ст. 256
    ТК РФ дают право на такой отпуск не только матери, но отцу ребенка, бабушке,
    деду, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за
    ребенком.



    Согласно ст. 13
    Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях
    гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком имеют, в частности, матери либо отцы, другие родственники, опекуны,
    фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному
    социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.



    Оформляется отпуск для бабушки так же,
    как и для мамы ребенка. По своему месту работы бабушка в первую очередь должна
    представить заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о
    назначении и выплате пособия по уходу за ребенком. Также нужно подтвердить
    родство с внуком.



    В п. 42
    Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам,
    имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н),
    говорится, что для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за
    ребенком представляются документы, предусмотренные п. 54
    Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том,
    что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за
    ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не
    подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной
    форме обучения в образовательных учреждениях, — справка из органов социальной защиты
    населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по
    уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой
    ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее
    представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в абз. 4 настоящего
    пункта, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы,
    службы матери или в органе социальной защиты населения).



    К заявлению о назначении и выплате
    ежемесячного пособия по уходу за ребенком помимо справки прикладываются:



    — свидетельство о рождении (усыновлении)
    ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из
    решения об установлении над ребенком опеки;



    — свидетельство о рождении ребенка,
    выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории
    Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного
    государства), и его копия;



    — свидетельство о рождении (усыновлении)
    предыдущего ребенка (детей) и его копия;



    — справка с места работы (службы) отца
    (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует
    указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба
    родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме
    обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего
    профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях
    послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной
    защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении
    ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в
    соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за
    ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

    Место регистрации при использовании данного права значения иметь не будет.



    26 Августа 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос заключался в том, будут ли платить двойное пособие и предоставят ли отпуск до 3-х лет, если прописана в Чернобыльской зоне, а место работы находится в г. Москва.

    26 Августа 2014, 14:54
  • Юрист - Афонина Екатерина

    К вопросу о размере пособия

    Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 «О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

    1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане).

    3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
    а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
    б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
    в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

    Таким образом, если бабушка работает не в указанной зоне, она не может претендовать на выплату пособия по уходу за ребенком в двойном размере

    26 Августа 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Работодатель Вашей бабушке отказать в отпуске по уходу за ребенком не может. 

    Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающей женщине на основании ее заявления. 

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    При оформлении отпуска бабушке по месту своей работы  необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и предоставить  справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (п. 33 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей) . 

    Бабушка, как прописанная в Чернобыльской зоне ( в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом) будет получать пособие в двойном размере.

    В соответствии с п. 1 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее — Правила), ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет полагается гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При назначении пособия применяются Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок и условия), с особенностями, предусмотренными Правилами (п. 2 Правил). Пособие назначается и выплачивается, в том числе, матерям, отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (абзац второй части первой ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), если они (п. 3 Правил):
    — постоянно проживают (работают) на территории проживания с правом на отселение;
    — постоянно проживают (работают) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
    — постоянно проживают (работают) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

    Желаю успехов!

    26 Августа 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бабушка проживает и прописана в г. Узловая Тульская обл. (это Чернобыльская зона, ранее с правом на отселение, сейчас с льготно-экономическим статусом), а значит имеет полное право на получение пособия в двойном размере.

    Пособие назначается и выплачивается, в том числе, матерям, отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (абзац второй части первой ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), если они (п. 3 Правил):
    — постоянно проживают (работают) на территории проживания с правом на отселение;
    постоянно проживают (работают) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
    — постоянно проживают (работают) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

    26 Августа 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Бабушка проживает и прописана в г. Узловая Тульская обл. (это Чернобыльская зона, ранее с правом на отселение, сейчас с льготно-экономическим статусом), а значит имеет полное право на получение пособия в двойном размере.

    Плясунов Константин Андреевич

    Согласна. Я сначала неправильно трактовала норму. Для получения пособия достаточно одного из оснований — проживания или работы

    26 Августа 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вашей бабушке необходимо обратиться к работодателю.

    Ей обязаны предоставить отпуск и выплачивать пособие в двойном размере.

    26 Августа 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats