Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление в школу

Добрый вечер.Мы приехали в Москву из Донбасса.Мой ребенок должен идти в 4 класс.Но в школу не берут,потому что нет регистрации (формф 3). Но мы можем сделать временную регистрацию на три месяца.Могут ли нас взять в школу по временной регистрации?

15 Августа 2014, 18:24, вопрос №531261 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Добрый день!

    Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия:

      Школа должна находится непосредственно в районе проживания ребенка.Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.

    Таким документом может служить справка из жилищной организации, выданная на основании временной регистрации по месту пребывания. Если эти условия будут выполнены, то при наличии свободных мест администрация школы не вправе отказать в приеме ребенка в учебное заведение.

    Что касается лиц, признанных беженцами, то по законодательству они имеют право на устройство детей в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения наравне с гражданами РФ. Помощь в этом, в пределах своих полномочий, оказывают органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

    В случае отказа, действия должностных лиц можно обжаловать в прокуратуре.

    15 Августа 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats