Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры

Здравствуйте.Покупаем квартиру. 1 )Как правильно ее купить и оформить. По словам продавца все документы на квартиру готовы. Куда мы как покупатели должны обратиться? Кто составляет договор купли-продажи? 2)Если покупателем будет муж, будет ли квартира принадлежать и жене, т.е. мне в случае развода? Этот пункт где-то прописывается? (Муж говорит, квартира будет зарегистрирована на меня, т. е. на него). Мне что ничего не светит тогда?

15 Августа 2014, 18:04, вопрос №531249 Марина, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2017 мы ответили на 988 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Добрый день, Марина!

    Вначале Вам следует заключить договор купли-продажи квартиры. Оформить его Вы можете в простой письменной форме или обратиться к нотариусу. Далее Вам с полным пакетом документов необходимо обратиться в Регистрационный центр (Росреестр).

    Зарегистрировать квартиру Вы можете как совместную собственность.

    В случае если квартира будет зарегистрирована на мужа, Вы все равно будете иметь на нее право, так как согласно Семейному кодексу она будет являться совместно нажитым имуществом.

    15 Августа 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    1 )Как правильно ее купить и оформить. По словам продавца все документы на квартиру готовы. Куда мы как покупатели должны обратиться? Кто составляет договор купли-продажи

    Договор купли-продажи составляется любой стороной. Подписываете договор, платите госпошлину в регпалате и регистрируете переход права собственности на квартиру. По истечении 18 дней забираете документы.

    2)Если покупателем будет муж, будет ли квартира принадлежать и жене, т.е. мне в случае развода? Этот пункт где-то прописывается? (Муж говорит, квартира будет зарегистрирована на меня, т. е. на него). Мне что ничего не светит тогда?

    Имущество приобретается в браке и соответственно возникает право общей совместной собственности на квартиру, в случае развода ее можно будет разделить. Не имеет значения на кого она оформлена.

    Желаю удачи!

    15 Августа 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Марина!

    Прежде чем покупать жилье, надо проверить документы продавца. У него должны быть: 1) свидетельство о государственной регистрации прав, 2) кадастровый паспорт на жилье, 3) поэтажный план, изготовленный БТИ, договоры на предоставление коммунальных услуг (позже Вам придется перезаключать на себя.

    Вы, как покупатели жилья, вместе с продавцом со всеми его документами на жилье и паспортами, а также готовым, но не подписанный Вами договором купли-продажи жилья должны обратиться в Росреестр (наверняка у вас в вашем районе есть многофункциональный  центр (МФЦ). В присутствии регистратора подпишите договор купли-продажи и сдадите на государственную регистрацию. Договор купли-продажи может составить любой юрист, имеющий практику в этой области. Могу составить и я.

    Если жилье покупается на супружеские средства, независимо от того, на кого оно будет зарегистрировано, оно будет принадлежать Вам с супругом в равных долях. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".    

    15 Августа 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    Здравствуйте, Марина!

    1) для проведения процедуры государственной регистрации перехода права на квартиру Вам необходимо обратиться в территориальное управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации перехода права на соответствующее недвижимое имущество. К заявлению необходимо приложить: договор купли-продажи (может быть составлен как продавцом, так и покупателем), передаточный акт, кадастровый паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины (1000 рублей).

    2) если покупателем будет Ваш муж, то Вы также будете являться собственником данной квартиры. Квартира будет являться общим имуществом супругов и может быть разделена между супругами по их соглашению или по решению суда. 

    15 Августа 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats