Водопровод для полива

Есть водопровод в сельской местности копал сам выводил на свой садовый участок траншеях труба из за рельефа местности давление отличное есть возможность подключения соседей и не только. Вопрос могу ли я использовать его в коммерческих целях? Можно ли его приватизировать ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Можете использовать в коммерческих целях. Для этого нужно зарегистрировать индивидуальное предпринимательство, вести учет доходов и расходов, представлять в налоговые органы  декларации, уплачивать налоги, а также взносы в пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования.

Кроме этого, прежде чем регистрировать индивидуальное предпринимательство, надо получить разрешение на использование воды в коммерческих целях в санэпидемстанции. Это, несмотря на то, что вода будет использоваться для полива. Возможно, что кто-то захочет использовать ее в пищу.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Фактически Вы затронули недра, что подразумевает соблюдение и Федерального закона «О недрах» и иных нормативно правовых актов. Если Вы прорыли колодец или тому там подобное не на своем земельном участке, то это чревато для Вас достаточно серьезными последствиями (штрафа, а то и уголовной ответственности). Поэтому стоит подумать над последствиями. Проще говоря узаконить добычу воды, а далее уже строить с учетом закона отношения по транспортировке и продаже воды, что в принципе вполне возможно.