Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Водопровод для полива

Есть водопровод в сельской местности копал сам выводил на свой садовый участок траншеях труба из за рельефа местности давление отличное есть возможность подключения соседей и не только. Вопрос могу ли я использовать его в коммерческих целях? Можно ли его приватизировать ?

15 Августа 2014, 17:32, вопрос №531225 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.07.2017 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей!

    Можете использовать в коммерческих целях. Для этого нужно зарегистрировать индивидуальное предпринимательство, вести учет доходов и расходов, представлять в налоговые органы  декларации, уплачивать налоги, а также взносы в пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования.

    Кроме этого, прежде чем регистрировать индивидуальное предпринимательство, надо получить разрешение на использование воды в коммерческих целях в санэпидемстанции. Это, несмотря на то, что вода будет использоваться для полива. Возможно, что кто-то захочет использовать ее в пищу. 

    15 Августа 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Фактически Вы затронули недра, что подразумевает соблюдение и Федерального закона «О недрах» и иных нормативно правовых актов. Если Вы прорыли колодец или тому там подобное не на своем земельном участке, то это чревато для Вас достаточно серьезными последствиями (штрафа, а то и уголовной ответственности). Поэтому стоит подумать над последствиями. Проще говоря узаконить добычу воды, а далее уже строить с учетом закона отношения по транспортировке и продаже воды, что в принципе вполне возможно.

    15 Августа 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats