Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Авто из заграницы в Россию

Здравствуйте ! Можно ли гражданину РФ на автомобиле иностранного производства то есть зарегистрированного за территорией РФ передвигаться по территории РФ если да на какое время

15 Августа 2014, 17:19, вопрос №531212 Ильсур, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ильсур.

    Для постоянного пользования таким автомобилем его необходимо «растаможить», т.е. официально ввезти на таможенную территорию РФ с уплатой пошлины.

    В противном случае вы можете ездить только временно, а потом выезжать на машине в государство ее регистрации.

    15 Августа 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте ! Ездить только временно - это сколько по закону ?

    16 Августа 2014, 11:27
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Для иностранных граждан и для нерезидентов РФ  допустимый срок =  90 дней.

    Таможенным законодательством установлена обязанность лица, ввозившего автомобиль, грузовик, мотоцикл или автобус вывезти его обратно. При этом, на таможне при пересечении границы таможенник устанавливает срок, в течение которого иностранец должен вывезти свое транспортное средство обратно с территории России, Казахстана или Белоруссии. 

    Но что происходит, если по каким-либо причинам транспортное средство не вывозится в установленные сроки или вывозится после того, когда срок временного ввоза закончился?
    Первое, что предусмотрено за данное нарушение – является административная ответственность, установленная статьей 16.18 Кодекса об административных правонарушениях.

    По новым правилам оформление проводится в один этап, с таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся в России. 

    Это упростило таможенное оформление.

    16 Августа 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats