Органы опеки

Здравствуйте. Что можно сделать, если органы опеки не разрешают продавать комнату в которой зарегистрирован несовершеннолетний, а вместо комнаты хотим купить частный дом.

, Влад, с. Мужи
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Влад!

Органы опеки и попечительства не вправе по закону дать согласие на отчуждение недвижимости, пока вы не наделите его правом собственности где-то в другом месте.

Обычно в этом случае на время ребенка прописывают к родственникам, бабушкам и дедушкам. Также близкие родственники оформляют с этой целью дарение несовершеннолетним необходимых (не менее отчуждаемых) долей в праве собственности на принадлежащее им недвижимое имущество в виде квартиры или дома.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.