Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    • Согласно ст. 219 НК РФ: 

    При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: 

    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения,а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение".

    • Налогоплательщик может воспользоваться социальным вычетом на обучение,если ребенок обучается за границей (Письмо УФНС России по г. Москве от 16.02.2012 № 20-14/13563@)
    • Важно!«Для получения вычета документы должны быть оформлены на родителя — если договор на обучение с образовательным учреждением и квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, оснований для предоставления родителю социального налогового вычета в сумме произведенных расходов на обучение ребенка не имеется»(Письма Минфина России от 22.11.2013 № 03-04-05/50508; от 28.10.13 № 03-04-05/45702).

    с уважением,

     Елена

    15 Августа 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats