8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство. Дарение

я родной сын. мать умерла. оформила дарственную на 1.2 квартиры на троюродную сестру. месяцем позже написала завещание на меня.мои действия и как кой налог должна уплатить троюродная сестра государству

Уточнение от клиента

квартира 2х комнатная. мама написала дарственную 1/2 квартиры на троюродную сестру. Я подаю документы на вступление в наследство. Продавать свою долю в квартире после вступления в наследство я не хочу. Троюродная сестра проживает в Казани. Я не знаю оформляла ли тетя права на дарственную. Сразу же после получения дарственной она уехала. Ее телефона и адреса я не знаю так как до последнего времени я не знал о ее существовании.

, сергей, г. Красноярск
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

немного не ясно, ваша мама написала завещание на ту же часть квартиры, что и подарила? если так, то действия немного нелогичны, может ваша мама не вполне отдавала отчет своим действиям и есть возможность оспорить договор дарения?

сейчас вам необходимо в течение 6 мес обратиться к нотариусу и оформить права на  свою половину квартиры.

тетя должна заплатить ндфл 13% со стоимости своей половины квартиры. 

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Красноярск

Не троюродная сестра а троюродная племянница.

троюродная сестра или племянница не имеет существенного значения.

важный вопрос-когда был подписан договор дарения-до или после 01 марта 2013 года.

если до этой даты, то был ли данный договор зарегистрирован в УФРС? отсутствие регистрации договора означает его недействительность.

дрговоры, заключенные после 1.03.2013 г. не требуют гос регистрации.

даже если договор оспорить не удасться, то вы не обязаны продавать свою долю, у квартиры будет два собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2014