Наследство. Дарение

я родной сын. мать умерла. оформила дарственную на 1.2 квартиры на троюродную сестру. месяцем позже написала завещание на меня.мои действия и как кой налог должна уплатить троюродная сестра государству

Уточнение от клиента

квартира 2х комнатная. мама написала дарственную 1/2 квартиры на троюродную сестру. Я подаю документы на вступление в наследство. Продавать свою долю в квартире после вступления в наследство я не хочу. Троюродная сестра проживает в Казани. Я не знаю оформляла ли тетя права на дарственную. Сразу же после получения дарственной она уехала. Ее телефона и адреса я не знаю так как до последнего времени я не знал о ее существовании.

, сергей, г. Красноярск
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

немного не ясно, ваша мама написала завещание на ту же часть квартиры, что и подарила? если так, то действия немного нелогичны, может ваша мама не вполне отдавала отчет своим действиям и есть возможность оспорить договор дарения?

сейчас вам необходимо в течение 6 мес обратиться к нотариусу и оформить права на  свою половину квартиры.

тетя должна заплатить ндфл 13% со стоимости своей половины квартиры.

сергей
Клиент, г. Красноярск

Не троюродная сестра а троюродная племянница.

троюродная сестра или племянница не имеет существенного значения.

важный вопрос-когда был подписан договор дарения-до или после 01 марта 2013 года.

если до этой даты, то был ли данный договор зарегистрирован в УФРС? отсутствие регистрации договора означает его недействительность.

дрговоры, заключенные после 1.03.2013 г. не требуют гос регистрации.

даже если договор оспорить не удасться, то вы не обязаны продавать свою долю, у квартиры будет два собственника.