8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Издание книги

Здравствуйте!

Мой вопрос: я собираюсь издать книгу.При ее составлении я использовал около 40 страниц из книги на английском языке, сделав перевод и указав ссылки на соответствующую книгу.Кроме того, я использовал цитаты из русской книги.

Автор-мать Тереза, хотя, вероятно, права принадлежат не ей.

Вопрос: необходимо ли мне брать письменное разрешение у английского издательства на издание моего перевода? Или достаточно ссылок на их книгу? Перевод 40ти страниц без авторского права-это не плагиат? Как много цитат можно брать из книги(5,10 страниц), чтобы не нарушить авторских прав? Заранее спасибо

Показать полностью
, Вячеслав Петрищев, г. Нижний Новгород
Андрей Волков
Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Вам необходимо разрешение на переработку (перевод) книги, который Вы осуществили. Ссылок на их книгу не достаточно, потому что (как я понял) Вы переработали существенную часть произведения — это не цитирование. Разрешение необходимо от правообладателя исключительных прав на книгу.

2) Перевод Произведения — это не плагиат, перевод без разрешения — это нарушение исключительных прав на конкретное произведение.

3) Никто вам не скажет в % сколько можно брать цитат из книги, а сколько нет. Это расхожее ошибочное мнение о % заимствования. Нужно смотреть что именно цитируется, может и одной цитаты хватить, чтобы получить обвинение в плагиате и незаконном использовании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Без домовой книги
Купле-проаджа квартиры. Без домовой книги
, вопрос №4094427, Ольга, с. Луганск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Ж Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?
Регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41.( дополнительные 85.41.9 и 85.41.2) без лицензии на ОД. Какие смежные коды понадобятся если а) Планирую вести личную страницу ВК, где публикую отчеты о своей деятельности, видео, фото. б) С позиции рекламодателя буду заказывать рекламу у подрядчиков, например, на площадках ВК, Яндекс. Нужно ли мне передавать отчетность самостоятельно в ОРД или эту отчетность можно передать подрядчику? г) Планирую заказывать печатную рекламу, например, визитки, флайеры, или разместить стенд или вывеску с указанием деятельности. д) Какой ОКВЭД указать, если планирую вести свой Телеграм, Youtube канал? е) Планирую заказывать в печатных издательствах издание печатной продукции, например, учебных пособий, и продавать их клиентам. ж) Какие налоги надо платить в случае выбора ОКВЭД по каждому направлению?
, вопрос №4089415, Зоя, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2013