Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Разрешение при установлении отцовства

Биологическому отцу ребенка 16 лет, а матери ребенка 15 лет, ребенок 2013 года. Хотят установить отцовство через ЗАГС путем подачи совместного заявления. Нужно ли письменное согласие законного представителя 15 летней матери?

15 Августа 2014, 13:26, вопрос №531012 Татьяна, г. Козловка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Татьяна!

    Если ребенок родился в 2013 году, то, значит свидетельство о рождении было выдано без внесения записи об отце ребенка.

    В данном случае отцовство нужно через суд устанавливать:

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В
    случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
    при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
    ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается
    в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна
    (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого
    находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им
    совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые
    доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от
    конкретного лица.


    15 Августа 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats