Отменить судебный приказ, по которому не получал копии

Два года назад (01.06.2012) переехал из дальнего подмосковья в Москву. А неделю назад пришла смс о том, что против меня идёт исполнительное производство. Проверил на сайте приставов, да, есть производство. Основание производства судебный приказ от 16.07.2013 (транспортный налог), в это время я уже давно жил в мск. Исполнительное производство начато 22.05.2014. Всё это в том самом дальнем МО, а не в мск

Я не получал ни уведомлений о транспортном налоге (который с меня теперь требуют) ни копий судебного приказа, ни материалов исполнительного производства, соответственно информации у меня вообще довольно мало

Как лучше всего поступить, чтобы отменить этот судебный приказ и прекратить исполнительное производство? В идеале хочется не ездить по старому месту жительства

, Евгений, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А прописаны Вы где?

Кто нибудь за Вас мог получить эти документы?

На отмену судебного приказа у Вас прошли уже все сроки, даже если обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

Единственный выход погасить долги.

Евгений
Клиент, г. Москва

Сейчас я прописан в Москве. Получить за меня врятли кто-то мог, т.к старый дом был просто снесён физически

Отмена судебного приказа возможна в 10 дней с момента получения копии, а я её не получал, так что думаю можно восстановить срок на обжалование

Обращайтесь, но в любом случае это придется делать у мирового судьи, который вынес этот приказ.

Пишите, что копию не получал, узнал от приставов тогда то (с учетом 10 дней).

На мой взгляд шансов мало, т.к. уже прошло больше года.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Вам надо ознакомиться с материалами исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа. И обязательно оставить отметку в деле о том, что Вы ознакомлены впервые именно в эту дату.

Затем подаете мировому судье заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока на право отмены, потому что узнали Вы об  этом судебном приказе только сейчас (дата в деле будет об этом свидетельствовать).

У меня люди отменяли по таким срокам…

Но это не говорит о том, что обязательство по уплате налога с Вас будет снято. Если долг имеется, то взыскатель воспользуется своим правом на взыскание долга в порядке искового производства.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, но каким образом это сделать, если я на самом деле не получал от приставов ничего?

Вы и не могли получить, поскольку не проживаете по месту регистрации. Поэтому я и рекомендую Вам самому явиться в ОСП и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Заодно и подпись в получении постановления о возбуждении исполнительного производства приставу поставите. Потому что у него наверняка на извещении либо ничего (уведомление о вручении пустое), либо чья-то левая подпись стоит.

В общем, разбираться по-любому надо лично.