Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Отменить судебный приказ, по которому не получал копии

Два года назад (01.06.2012) переехал из дальнего подмосковья в Москву. А неделю назад пришла смс о том, что против меня идёт исполнительное производство. Проверил на сайте приставов, да, есть производство. Основание производства судебный приказ от 16.07.2013 (транспортный налог), в это время я уже давно жил в мск. Исполнительное производство начато 22.05.2014. Всё это в том самом дальнем МО, а не в мск

Я не получал ни уведомлений о транспортном налоге (который с меня теперь требуют) ни копий судебного приказа, ни материалов исполнительного производства, соответственно информации у меня вообще довольно мало

Как лучше всего поступить, чтобы отменить этот судебный приказ и прекратить исполнительное производство? В идеале хочется не ездить по старому месту жительства

15 Августа 2014, 13:15, вопрос №531002 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    А прописаны Вы где?

    Кто нибудь за Вас мог получить эти документы?

    На отмену судебного приказа у Вас прошли уже все сроки, даже если обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

    Единственный выход погасить долги.

    15 Августа 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас я прописан в Москве. Получить за меня врятли кто-то мог, т.к старый дом был просто снесён физически

    Отмена судебного приказа возможна в 10 дней с момента получения копии, а я её не получал, так что думаю можно восстановить срок на обжалование

    15 Августа 2014, 13:23
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Обращайтесь, но в любом случае это придется делать у мирового судьи, который вынес этот приказ.

    Пишите, что копию не получал, узнал от приставов тогда то (с учетом 10 дней).

    На мой взгляд шансов мало, т.к. уже прошло больше года.

    15 Августа 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так ведь у меня нет никаких материалов! Ни кем вынесен судебный приказ, ни каким судом, ничего. И от приставов я не узнавал - просто смс с сайта судебных приставов

    Просто сидеть и ждать, когда пришлют материалы? Или может можно как-то обратиться к приставам по МЖ чтобы дело переслали им?

    15 Августа 2014, 13:31
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Евгений!

    Вам надо ознакомиться с материалами исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа. И обязательно оставить отметку в деле о том, что Вы ознакомлены впервые именно в эту дату.

    Затем подаете мировому судье заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока на право отмены, потому что узнали Вы об  этом судебном приказе только сейчас (дата в деле будет об этом свидетельствовать).

    У меня люди отменяли по таким срокам…

    Но это не говорит о том, что обязательство по уплате налога с Вас будет снято. Если долг имеется, то взыскатель воспользуется своим правом на взыскание долга в порядке искового производства.

    Удачи!

    15 Августа 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но каким образом это сделать, если я на самом деле не получал от приставов ничего?

    15 Августа 2014, 13:34
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Вы и не могли получить, поскольку не проживаете по месту регистрации. Поэтому я и рекомендую Вам самому явиться в ОСП и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Заодно и подпись в получении постановления о возбуждении исполнительного производства приставу поставите. Потому что у него наверняка на извещении либо ничего (уведомление о вручении пустое), либо чья-то левая подпись стоит.

    В общем, разбираться по-любому надо лично.

    15 Августа 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вам надо ознакомиться с материалами исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа. И обязательно оставить отметку в деле о том, что Вы ознакомлены впервые именно в эту дату.

    Затем подаете мировому судье заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока на право отмены, потому что узнали Вы об этом судебном приказе только сейчас (дата в деле будет об этом свидетельствовать).

    Тогда скорее всего нужно с материалом и в суде ознакомится и в этом же день подать возражения.

    У приставов надо снять копию с расписки когда дело выдадут на ознакомление и приложить ее тоже к возражениям.

    Спасибо, но каким образом это сделать, если я на самом деле не получал от приставов ничего?

    На сайте ФССП указано ваш долг, а так же телефон и фио пристава, связываетесь с ним, едете к нему на адрес, пишете заявление на ознакомление, отдаете ему и знакомитесь с делом.

    При этом, имейте ввиду, что пристав вас будет опрашивать о том, когда будете долг погашать, какое есть имущество, может предупредить об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. Это не значит что пристава надо бояться, это чтобы Вы были готовы к этим вопросам.

    Скажите ему, что не получали приказа и будете его обжаловать.

    15 Августа 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats