Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налогообложения по договору аренды

Добрый день. Интересует вопрос по налогообложению. Моя мать физическое лицо заключила договор аренды с ИП. ИП составил договор в котором написано НДС не облагается, что это означает? Каким образом моей матери надо оплачивать налоги?

15 Марта 2013, 10:47, вопрос №53098 Любовь, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 378 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Псков
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь.

    Из Вашего вопроса не совсем понятно, кто в заключенном договоре является Арендатором, а кто Арендодателем.  Фраза «НДС не облагается» означает, что ИП не является плательщиком НДС, например, в связи с применением им УСН (упрощенной системы налогообложения). В том случае, если в указанном договоре Арендодателем (т.е. стороной, сдающей помещение в аренду) является Ваша мать, которая является физическим лицом и не имеет статуса индивидуального предпринимателя, то в соответствии с пп. 4 п. 1 ст.
    208 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
         По вопросу сдачи в аренду имущества лицом, не имеющим статус ИП смотрите Письмо Минфина от 8 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/412@


    15 Марта 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.