Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право мужа на собственность

Здравствуйте!У меня есть недвижимость.Хочу вступить в брак.Вопрос,-если со мной что-то случится в браке,имеет ли муж право на эту собственность или же она полностью сохраняется моим детям и родителям?Спасибо.

15 Августа 2014, 12:50, вопрос №530967 Светлана Игоревна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Белоусова Наталья Анатольевна

    Добрый день! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса, если Вы не составите завещания, к первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях. В случае, если Вы желаете оставить недвижимость только детям и родителям, имеет смысл составить у нотариуса завещание.


    15 Августа 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана Игоревна! Вы имеете ввиду либо развод, либо гибель. В случае развода муж не имеет права на недвижимость. В случае смерти согласно статьи 1142 ГК РФ Ваш муж является наследником первой очереди, наряду с Вашими детьми и родители наследодателя.

    15 Августа 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может тогда имеет смысл составить брачное соглашение у нотариуса?

    15 Августа 2014, 13:11
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Ну, смысла брачного соглашения не вижу, т.к. по разводу он и так на квартиру не претендует. А вот нотариальное завещание в таком случае наиболее правльный выбор.

    15 Августа 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,Андрей.У меня такой вопрос:у меня в собственности имеется 3 недвижимых имущества,в одном из которых проживает дочь с внуком,в другом родители,в третьем я с новым мужем.Хочу написать завещание на дочь, т.к. имущ-во все было приобретено до брака.Параллельно хочу подарить 1/2 моей квартиры мужу.Хочу узнать,что сначала нужно сделать-подарить ему или написать завещание,что,т.к. оно приобретено до брака.

    24 Января 2015, 16:26
stats