Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ипотека, смерть заемщика, отказ от вступления в наследство

Ипотечная квартира. В свидетельстве о собственности: я и муж. Общая совместная собственность. В кредитном договоре я созаемщик. Муж погибает, страховки не было, я кредит платить не могу. В наследство вступать тоже не буду по причине выявившихся многочисленных долгов.

Отсюда вопрос, как мне осуществить сделку купли-продажи, может ли банк вступить в права собственности на квартиру через 6 мес. и продать ее? Прекратятся ли в этом случае мои обязательства перед банком?

15 Августа 2014, 12:33, вопрос №530951 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Татьяна!

    Банк никак не может вступить в права наследования, банк не является наследником по закону. 

    Все правильно, если не хотите отвечать по долгам, то не стоит вводится в права наследования, но это в том случае, если долги превышают объем наследственной массы. 

    Сделку купли-продажи заложенной квартиры вы сможете осуществить только в одном случае, если найдете соответствующего покупателя, готового купить квартиру с ипотекой и только с согласия банка. Оформляется это договором цессии, уступки. 

    Банкам совершенно не интересно заниматься продажами квартир, это не их профиль. Проконсультируйтесь в банке по порядку оформления продажи вами квартиры третьему лицу и цессии по ипотеке, если нужно напишите заявление на отсрочку платежей, чтобы не образовалась задолженность  и ищите покупателя. 

    15 Августа 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats