Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отвественность за причинение ущебра имуществу

Здравствуйте!

В моей квартире произошел разрыв батареи отопления, в результате чего были затоплены квартиры соседей расположенные ниже. Управляющая компания заявляет, что причина аварии произошла по моей вине и соответственно я должен компенсировать ремонт соседям. Если суд признает меня виновным, то каким образом будет выплачиваться ущерб соседям на крупную сумму? У меня официальная зарплата 13000 руб, алименты и квартира в ипотеке + есть доля в другой квартире.

15 Августа 2014, 12:26, вопрос №530939 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. будут удерживать из заработной платы не более 50%.

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    А что именно прорвало и почему Вы считаете что виноваты ВЫ?

    15 Августа 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На радиаторе вырвало заглушку когда никого не было дома. Подрядная организация, которая выполняла работы написала в акте, что я сам ее перетянул и она лопнула. Гарантийный отдел застройщика соответственно так же на их стороне. Поэтому виноват я =)

    15 Августа 2014, 12:42
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В вашем случае нужно доказать, что ответственность за указанное несет управляющая компания. Конечно, хорошо было бы если разорвалась не сама батарея, а труба, ведущая к батареи, тогда можно было бы утверждать, что это общедомовое имущество за которое несет ответственность УК.

    Обязательно составьте акт с управляющей организацией, вызывайте независимого эксперта, который установить причину затопления.

    Соседям ничего не возмещайте без акта оценки стоимости ремонта и без обращения в суд.

    Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Если вас признают виновным, то пристав наложит взыскание на заработную плату, но не более 50%.

    Желаю удачи!

    15 Августа 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    В моей квартире произошел разрыв батареи отопления, в результате чего были затоплены квартиры соседей расположенные ниже. Управляющая компания заявляет, что причина аварии произошла по моей вине и соответственно я должен компенсировать ремонт соседям. Если суд признает меня виновным, то каким образом будет выплачиваться ущерб соседям на крупную сумму? У меня официальная зарплата 13000 руб, алименты и квартира в ипотеке + есть доля в другой квартире.

    Дмитрий

    Прежде всего нужно разобраться что именно стало причиной затопления, если виной послужила неисправность общедомового имущества, то ответственность должна нести управляющая компания, если же нет, то тогда да, Вы должны нести ответственность.

    Если решение суда будет не в Вашу пользу, то исполнительный лист будет передан приставам и они наложат взыскание на Ваше имущество, в частности с зарплатной карты будут удерживать 50% от Вашего дохода.

    К общедомовому имуществу, за которое отвечает УК относится:

    Правила
    содержания общего имущества в многоквартирном доме
    (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

    2. В состав общего имущества включаются:

    а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

    б) крыши;

    в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

    г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

    д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

    е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

    ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    15 Августа 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    А в каком месте произошел разрыв батареи. Если стояк, то вина управляющей компании, если сама батарея, тогда вина на Вас.

    Платить тогда придется в размере 50% от зарплаты (включая алименты).

    15 Августа 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если произошел разрыв батареи, то не все так плохо. 

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 13 августа 2006 г. N 491
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕИ ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯРАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГОИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГОКАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИУСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ2. В состав общего имущества включаются:5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.6. В состав общего имущества включаетсявнутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

    То есть следить за их состоянием должна была УК

    15 Августа 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Во-первых я очень надеюсь, что вас не признают виновным, во-вторых вы должны знать что вся система отопления входит в состав общего имущества собственников дома и ее обслуживание производится домоуправляющей компанией.

    Непосредственно по вопросам: 

    Если суд признает меня виновным, то каким образом будет выплачиваться ущерб соседям на крупную сумму? У меня официальная зарплата 13000 руб, алименты и квартира в ипотеке + есть доля в другой квартире.

    Дмитрий

    После того как решение суда вступит в законную силу, то будет составлен исполнительный лист, который будет являться основанием для взыскания с Вас долга. Исполнительный лист может быть предъявлен либо приставам-исполнителям либо в банк или иную кредитную организацию.

    В данном случае я бы на вашем месте волновался о доле в иной квартире чем в той в которой вы живете, так как взыскание не может быть наложено только на то жилое помещение или часть его которое является единственным пригодным для проживания.

    ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    Таким образом, приставы могут поступить следующим образом, удерживать 70% от вашего дохода, с учетом алиментных обязательств, то есть взыскивать долг по данному решению в таком размере, который вместе с алиментами не будет превышать 70% вашего дохода. Также пристав могут использовать свое право на наложение ареста на имущество.

    Для того чтобы, взыскиваемые суммы стабилизировались я обычно рекомендую в таких случаях после вынесения судом решения использовать право данное ст. 203 ГПК РФ и просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. 

    15 Августа 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Прежде всего, факт затопления должен быть официально зафиксирован актом с участием сотрудников управляющей компании, Вас и потрепевшей стороны. Далее потерпевшая сторона производит оценку ущебра (для чего обращается к специалистам оценщикам). Если «мирно» договориться не получается, то потерпевшая сторона обращается в суд с иском о взыскании ущерба.

    В Вашем случае (насколько) я понял оценка ущерба не проводилась. То есть размер взыскиваемой суммы не известен. В Вашем случае необходимо доказывать, что затопление произошло не по Вашей вине, а по вине управляющей компании. Для этого необходимы доказательства: документы (возможно, батарее и ранее была неисправна, и сотрудники УК знали об этом, но не производили ремонт), возможно привлечь к участию в деле соседей в качестве свидетелей, можно обратиться к специалистам, которые докажут, что прорыв батареи никак не мог произойти по Вашей вине. И кроме того, необходимо помнить что отопительные батареи это общее имущество собственников дома. А содержать общее имущество в исправном состоянии — прямая обязанность управляющей компаниии

    Постановление
    Правительства РФ от 13.08.2006 N 491(ред. от 06.05.2011)«Об утверждении
    Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» п. 6

    В состав общего имущества включается внутридомовая
    система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и
    запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии,
    а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

    п. 16 Надлежащее содержание общего имущества в
    зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:



    а) собственниками помещений:



    путем заключения договора управления
    многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5
    статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

     Таким образом, доказать свою невиновность и «свалить» вину на управляющую компанию при разумном и грамотном подходе вполне возможно.

    Удачи Вам!

    С уважением, юрист

    Васильев Сергей


    15 Августа 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    На радиаторе вырвало заглушку когда никого не было дома. Подрядная организация, которая выполняла работы написала в акте, что я сам ее перетянул и она лопнула. Гарантийный отдел застройщика соответственно так же на их стороне. Поэтому виноват я =)

    Дмитрий

    То что вы ее перетянули еще нужно доказать, поэтому факт признания вас виновным в данном инцеденте вызывает у меня сомнение.

    15 Августа 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    На радиаторе вырвало заглушку когда никого не было дома. Подрядная организация, которая выполняла работы написала в акте, что я сам ее перетянул и она лопнула. Гарантийный отдел застройщика соответственно так же на их стороне. Поэтому виноват я =)

    А вы производили какие-либо работы в действительности?

    15 Августа 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не проводил.

    15 Августа 2014, 13:21
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    На радиаторе вырвало заглушку когда никого не было дома. Подрядная организация, которая выполняла работы написала в акте, что я сам ее перетянул и она лопнула. Гарантийный отдел застройщика соответственно так же на их стороне.

    Дмитрий

    То, что Вы перетягивали это еще нужно доказать. Если фактически Вы этого не делали, то сделать это будет проблематично и есть хорошие шансы, что ответственность останется на управляющей компании.

    15 Августа 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я Вам советую ничего не платить и пытаться в суде оспорить вину, если сумма ущерба значительная. Сейчас есть возможность провести экспертизу причин прорыва?

    15 Августа 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Комиссия от управляющей компании, которая осматривала радиатор забрала гайку от него, на которой видно что ее вырвало. Поэтому экспертиза ничего не увидит. Но на других радиаторах в квартире в этих местах видны следы протекания и механических воздействий на гайки полученных при установке радиаторов. Так же есть другие течи у счетчиков холодной и горячей воды например.

    15 Августа 2014, 13:25
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    нет, не проводил.

    Дмитрий

    Тогда ничего не оплачивайте, если обратятся в суд, ссылайтесь на то, что никаких работ не проводили, причина затопления в общедомовом имуществе, поэтому взыскивать ущерб нужно с управляющей компании.

    15 Августа 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дмитрий, нужно обязательно доказывать в суде отсутствие вашей вины и желательно к процессу привлечь специалиста. 

    Проведите независимую экспертизу и можете данную сумму взыскивать как судебные расходы.

    Желаю удачи!

    15 Августа 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Тогда ничего не оплачивайте, если обратятся в суд, ссылайтесь на то, что никаких работ не проводили, причина затопления в общедомовом имуществе, поэтому взыскивать ущерб нужно с управляющей компании.

    при этом батарею и гайку не выкидывайте, т.к придется делать экспертизу.

    15 Августа 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению самой гайки нет, она куда то делась, потоп был большой, много людей помогало вычерпывать воду, вероятно выкинули. А втулку, в которую ввинчивается гайка забрала управляющая компания.

    15 Августа 2014, 13:30
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дмитрий, в письменной форме требуйте у Ук вернуть гайку, напишите запрос, обязательно. Ждите, что ответят. Это  будет подтверждать потом в суде, что УК забрала гайку и возможно наличие вины.

    Желаю удачи!

    15 Августа 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, так и сделаю!

    15 Августа 2014, 13:35
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    к сожалению самой гайки нет, она куда то делась, потоп был большой, много людей помогало вычерпывать воду, вероятно выкинули. А втулку, в которую ввинчивается гайка забрала управляющая компания.

    А на батарее следы срыва имеются.

    Сейчас это единственное что может помочь избежать вам ответственности.

    Экспертизу назначили?

    Читайте ее итоги, если не согласны, то надо обжаловать в суд.

    15 Августа 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На батареи следов срыва нет, так как в нее вкручивается сначала втулка, а во втулку уже гайка. Как я уже сказал гайка пропала, а втулку забрала УК. Экспертиза была от УК в составе представителей УК, застройщика и подрядных организаций. В акте сказано:

    Причина: разрыв нижней заглушки радиатора отопления.

    Выводы комиссии: Прорыв произошел из за срыва гайки (заглушки) в следствии перетянутой при монтаже. Монтаж которого произведен ООО "Монтаж".

    Далее идут мнения:

    инженера по надзору за строительством: либо брак производства, либо механическое воздействие

    ООО "Монтаж": разрыв произошел в следствии вмешательства жильца квартиры и что они не согласны с мнением комиссии.

    15 Августа 2014, 13:46
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дмитрий, это не экспертиза, а всего лишь акт обследования. Установить причины прорыва может только эксперт. 

    15 Августа 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вам нужно вернуть втулку и каким нибудь образом найти гайку, это в ваших интересах.

    15 Августа 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Дмитрий! Ответственность за материальный ущерб, причинённый Вашим соседям, может быть возложена на Вас только в том случае, если суд признает Вас виновным в произошедшем разрыве батареи.

    Если между Вами и управляющей компанией заключён детализированный Договор, в котором прописана обязанность управляющей компании поддерживать отопительные батареи в исправном состоянии либо производить их регулярную проверку на предмет исправности, то имеется вероятность возложения судом ответственности на управляющую компанию. Возможно, за последнюю пару лет Ваша управляющая компания производила замену батарей в Вашем доме, и у Вас сохранились документы (расписки) о проведении таких работ.

    В том случае если суд признает виновным Вас, то на основании части 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России, Вы вправе заявить в суде ходатайство об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, либо об изменении способа и порядка его исполнения.

    15 Августа 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Порядок взыскания долга предусмотрен ФЗ Об исполнительнолм производстве:

    Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

    1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.

    (часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

    (в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

    6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом «Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

    (часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

    7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

    8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

    1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

    2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

    3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

    10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.



    15 Августа 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    У Вас есть доказательство того, что виновным лицом в заливе квартиры является ООО «Монтаж». Это акт.


    В акте сказано: Причина: разрыв нижней заглушки радиатора отопления.Выводы комиссии: Прорыв произошел из за срыва гайки (заглушки) в следствии перетянутой при монтаже. Монтаж которого произведен ООО «Монтаж». Далее идут мнения: инженера по надзору за строительством: либо брак производства, либо механическое воздействие ООО «Монтаж»: разрыв произошел в следствии вмешательства жильца квартиры и что они не согласны с мнением комиссии.

    Дмитрий

    То, что представитель ООО «Монтаж» не согласился с этим мнением и всю вину взваливает на Вас — это нормально, он защищается и не может говорить по другому. Но сам акт с этой записью доказательства вины ООО «Монтаж».

    Полагаю, что к этому доказательству желательно найти другие, а именно то, что ООО «Монтаж» осуществлял работы по установке радиаторов или договоры с УК по обслуживанию радиаторов. Если они проводили работы в Вашей квартире, то может сохранились какие-либо документы (акты, заявки, квитанции и т.п.).

    теперь по поводу экспертизы. Особой пользы или вреда для Вас она не принесет. Ни одна экспертиза не определит кто именно «крутил» заглушку, Вы или монтер. Следы от гаечного ключа — это не папиллярные узоры. Может быть установлен заводской брак, но это так же в Вашу пользу, так как не доказывает Вашу вину или невиновность ООО «Монтаж», они как специалисты отвечают перед Вами за установку некачественной заглушки, а потом в регрессном порядке могут взыскать выплаченное с изготовителя некачественной детали — это в случае заводского брака заглушки или втулки.

    Повторю, у Вас есть прямое доказательство вины ООО «Монтаж», и собственно, Вашей невиновности — это акт. Поэтому Ваша позиция такая: я не притрагивался ни к чему — все делали ООО «Монтаж» и обратное они никогда не докажут (если только Вы сами не проговоритесь). Постарайтесь получить дополнительные доказательства осуществления работ этой организации в Вашей квартире.

    С уважением и удачи. С Сергеев

    15 Августа 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Да, совсем забыл. Вам надо оценить свой ущерб от залива квартиры, для этого обратитесь к независимому оценщику. Затем составляйте иск в отношении ответчика ООО «Монтаж»  о взыскании убытков в результате залива квартиры и идите в суд.

    Если надо, составлю иск — обращайтесь.

    15 Августа 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович

    Добрый день! По существу данного вопроса могу пояснить следующее, что в данной ситуации скорее всего если дело дойдёт до суда то отвечать и возмещать причинённый ущерб — вам и управляющей организации в солидарном порядке (пополам) — но управляющая будет любыми способами уходить от ответственности — основной аргумет это ЖК РФ (нормы закона указали коллеги выше) — в соответствии с которым общим имуществом являются технические сооружения магистрали, трубы и.т.д. в том числе с находящимися на них элементами и тех. устройствами — т.е. в вашем случае обогревающий элемент. Рекомендации: Вам необходимо подать письменное заявление в жилищную инспекцию в котором сообщить ситуацию и просите направить специалиста для проведения технического осмотра аварийного теплового оборудования с определением причин и виновных лиц в причинении ущерба и дать разъяснения по поводу общего имущества, обогревающих алиментов с сылкой на нормы закона. Одновременно рекомендую заказать платную независимую экспертизу для определения причин возникновения аварийной ситуации. Попробуйте мирным путём договориться с соседями не доводя дело до суда. Если дело дойдёт до суда — то обратитесь к юристам для анализа иска и ситуации. Если суд вынесет решение не в вашу пользу — то подадите заявление в суд на рассрочку выплаты причинённого ущерба в связи с тяжёлым финансовым положением. С уважением…

    16 Августа 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats