248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа на дому

Добрый день, подскажите пожалуйста в следующей ситуации: Я официально работаю, но денег не хватает на себя и своего ребенка, поэтому немного подрабатываю, без ИП, то есть неофициально дома и немного получаю таким образом дополнительный доход. Но гражданский муж периодически меня пугает прокуратурой (теперь уже бывший), что он меня туда сдаст. Если он пойдет в прокуратуру и накапает на меня то чем мне это грозит? Заранее спасибо.

15 Марта 2013, 10:23, вопрос №53091 Галина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
110
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Морковкина Мария
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 110ответов
  • 10отзывов

День добрый. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей — ч.1 ст.14.1 КоАП. 

15 Марта 2013, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответственность за незаконное предпринимательство (т.е. без регистрации и/или без лицензии) установлена ст. 14.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ (за отсутствие регистрации — штраф от 500 до 2000 руб.), а также ст. 171 Уголовного кодекса РФ (но там обязательно должен присутствовать крупный размер ущерба третьим лицам или государству).

Однако, для применения такой ответственности нужно доказать, что осуществлялась предпринимательская деятельность. Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Т.е. нужно будет доказывать два основных параметра — 1) извлечение Вами прибыли от деятельности (например, поступление денег на счет или т.п.), 2) систематичность, т.е. постоянство и регулярность такой деятельности и извлечения прибыли (если подработки от случая к случаю — нет систематичности). Доказать все это не так просто. В каждом случае все индивидуально, факторов очень много.

Тем не менее, так сказать «нервы потрепать» теоретически он Вам может, в том числе и написанием заявлений в различные органы, которые могут проводить проверки. Будет ли при этом выявлено нарушение и будет ли применена к Вам ответственность — однозначно сказать сложно, хотя, на мой взгляд, маловероятно.

15 Марта 2013, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25