Может ли участковый закрыть дело,пока пострадавший находится на госпитализацию

Моего супруга избили у подъезда, он написал заявление а дело собираются закрывать, т. к. он не предоставил мед.экспертизу, в данный момент он находится на госпитализации,куда обращаться

, Татьяна, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Полиция сама должна назначить судебно-медицинскую экспертизу и закрывать дело они не могут по тем основаниям, что нет экспертизы. Можете обратиться ко мне в чат, могу представлять интересы Вашего мужа, как потерпевшего.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в настоящее время ваш супруг находится на стационарном лечении после травмы, то экспертизу проводить не могут в принципе, т. к. длительность лечения, в числе других факторов, влияет на определение степени тяжести вреда, а соответственно и на квалификацию преступления. Отказать в возбуждении уголовного дела вам могут сейчас, если сотрудники полиции поговорили с лечащими врачами вашего супруга и уверены, что данное дело будет делом частного обвинения. В этом случае вам откажут с мотивировкой: данное дело является делом частного обвинения и разъяснят вам право обратиться с заявление непосредственно в суд. Привлекайте адвоката для защиты ваших интересов, дождитесь заключение экспертизы и обращайтесь в суд.

Удачи вам и здоровья вашему супругу!