Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ в заключении договора долевого участия

Добрый день. Может ли застройщик по закону отказать в покупке квартиры по договору долевого участия. Договор с ними не заключен, оформлен только кредитный договор с банком.

15 Августа 2014, 10:46, вопрос №530824 светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Светлана!

    В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 426. Публичный договор
    1.
    Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой
    организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров,
    выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по
    характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого,
    кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего
    пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное
    обслуживание и т.п.). Коммерческая
    организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в
    отношении заключения публичного договора, кроме случаев,
    предусмотренных законом и иными правовыми актами. 2.
    Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора
    устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением
    случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. 3.
    Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при
    наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары,
    услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    Если
    сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными
    законами заключение договора обязательно,уклоняется от его заключения,
    другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении
    заключить договор
    . Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    Таким образом, вы имеете право требовать заключить с Вами договор долевого участия.



    15 Августа 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats