Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли материнский капитал потратить на строительство дома?

Приветствую.

Исходные данные:

Есть участок земли в Подмосковье. Я собственник. Оформлен давно, нужно переоформлять и вносить в Кадастровую палату с замерами и прочим.

Есть жена, второй ребенок, соответственно материнский капитал.

Есть желание пустить его на компенсацию строительства дома, где собираемся впоследствии жить.

Есть родственники с аналогичной ситуацией, только земля в кадастре. Сейчас столкнулись с проблемой, которую мне передали из третьих уст и, соответственно, исказили. Но смысл, я понял, в том, что, чтобы пустить МК на стр-во дома, необходимо, чтобы оба супруга владели землей, и это встало родственникам в переоформление.

Чтобы все эти подводные камни избежать, решил обратиться за консультацией. Так ли это?

Заранее спасибо.

15 Августа 2014, 10:45, вопрос №530822 Алексей, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Согласно положениям ст.ст.34-36 Семейного кодекса Российской Федерации все имущество, приобретенное в период брака является общей совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлено. То есть владеют, пользуются и распоряжаются оба по взаимному согласию. Иное может может быть установлено только брачным договором (соглашением). Так в чем вопросы?

    15 Августа 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имущество было приобретено до брака.

    15 Августа 2014, 10:54
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим закон «О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей», ст. 10 «НАПРАВЛЕНИЕ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. (часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

    1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 

    копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства; копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции; письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). (часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

    Отсюда, Вам необходимо иметь:

    1. Свидетельство о браке + свидетельство о рождении ребенка

    2. Документ, право собственности на землю, может быть оформлен как на Вас, так и на супругу или на совместную собственность (по выбору).

    15 Августа 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть можно потратить только 50%?

    15 Августа 2014, 11:00
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Алексей!

     Государством предоставляется возможность использования средств капитала по уже привычным для всех направлениям: на улучшение жилищных условий (на покупку дома или квартиры, строительство дома, реконструкцию дома с обязательным увеличением общей жилой площади дома), на получение детьми образования, на формирование накопительной части пенсии матери.

    Все имущество супругов нажитое в браке является их совместной собственностью, в соответствии со ст. 34-36 СК РФ. Не очень понятно в чем вопрос? Потому что если земля оформлена на одного из супругов, то материнский капитал можно использовать на строительство дома или его реконструкцию. Вам надо будет только детям доли в этом доме выделить.

    15 Августа 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том, что родственники столкнулись с ситуацией, в которой потребовалось переоформление. Правда дом в Зеленограде.

    Не знаю с чем это сязано...

    15 Августа 2014, 11:04
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Имущество было приобретено до брака.

    Алексей

    значения для материнского капитала уже не имеет, ибо сейчас есть брак, ребенок и свидетельство о собственности (на Вас) на землю. Поэтому в полном соответствии с законом имеете право подать документы на строительство дома на принадлежащем Вам земельном участке.

    15 Августа 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Есть родственники с аналогичной ситуацией, только земля в кадастре. Сейчас столкнулись с проблемой, которую мне передали из третьих уст и, соответственно, исказили. Но смысл, я понял, в том, что, чтобы пустить МК на стр-во дома, необходимо, чтобы оба супруга владели землей, и это встало родственникам в переоформление. Чтобы все эти подводные камни избежать, решил обратиться за консультацией. Так ли это? Заранее спасибо.

    Алексей

    Нет, это не так, закон не устанавливает подобных требований:

    Статья 10 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗО дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

    3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

    4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

    Как видите — подобных требований закон не устанавливает, поэтому то, что участок только в Вашей собственности никак не влияет в данной ситуации на использование материнского капитала. Удачи Вам!С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    15 Августа 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Алексей! Если даже так, то действующее законодательство не оговаривает обязательность регистрации права собственности земельного участка на обоих родителей (супругов). 

    Все надо определять грамотным договором на строительство, где предусматривается оплата (вся или часть) за счет средств материнского капитала (по достижению ребенку 3-х лет) и регистрации право долевой собственности на него.

    Земельный участок -то здесь при чем? Если пенсионный фонд откажет в оплате по приведенному Вами доводу — обжалуйте в суд 

    15 Августа 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Имущество было приобретено до брака.

    Алексей

    Реально это не имеет значения. Дети то в браке. Каких-либо специальных требований не имеется. Так что, стройте дом и живите счастливо.

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

    3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

    4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.


    15 Августа 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Имущество было приобретено до брака.

    Алексей

    Это в данном случае не имеет значения и никак не влияет на возможность использования материнского капитала.

    15 Августа 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Согласно п.3 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на: а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала; в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

    Согласно п.10 указанного постановления В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

    г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

    То есть, достаточно чтобы земельный участок был оформлен на вас.

    Желаю удачи!

    15 Августа 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Есть родственники с аналогичной ситуацией, только земля в кадастре. Сейчас столкнулись с проблемой, которую мне передали из третьих уст и, соответственно, исказили. Но смысл, я понял, в том, что, чтобы пустить МК на стр-во дома, необходимо, чтобы оба супруга владели землей, и это встало родственникам в переоформление.

    Алексей

    Нет, такого требования не предусмотрено, вполне достаточно, чтобы земельный участок был оформлен на одного из родителей. Если вдруг ПФ РФ откажет в выделении МК, пусть пишут письменный отказ и Вы сможете обжаловать его в суде. НО вряд ли откажет, потому что это неправомерно.

    15 Августа 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!


    Согласно ст. 10
    Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от
    23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
    имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала
    в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство,
    реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые
    гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство
    (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по
    договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на
    банковский счет лица, получившего сертификат.


    Жилое помещение, приобретенное (построенное,
    реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала,оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
    числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
    размера долей по соглашению
    .

    Т.е. требование об оформлении в общую долевую собственность распространяются только на жилое помещение, на строительство которого будут направлены средства МК.
     

    Согласно же Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред.
    от 30.04.2014) «О Правилах направления средств (части средств)
    материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в случае
    направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату
    строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с
    привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат,
    одновременно с документами, указанными в пункте 6
    настоящих Правил, представляет:


    а) копию разрешения
    на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга
    лица, получившего сертификат;

    б) копию договора
    строительного подряда;

    в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации
    порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на
    строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта
    индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с
    использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в
    общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том
    числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
    размера долей по соглашению;

    г) копию документа,
    подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга
    лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется
    строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право
    постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право
    пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды
    такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования
    земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на
    котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного
    строительства.


    Средства (часть средств) материнского
    (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения
    строительной организации строительство или реконструкцию объекта
    индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:


    а) первоначально в
    сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного)
    капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им
    заявления;


    б) по истечении 6
    месяцев со дня первоначального направления части средств материнского
    (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о
    выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного
    строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении
    работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в
    результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений)
    реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади
    жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством
    Российской Федерации.


    (п.10(4) — В случае
    направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
    компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального
    жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1
    января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного
    строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты
    возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного
    строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим
    сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований,
    предусмотренных пунктом 10(1) настоящих Правил, лицо,
    получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6
    настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

     

    копию документа,
    подтверждающего право собственностилица, получившего сертификат, или супруга
    лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется
    строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право
    постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право
    пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды
    такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования
    земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на
    котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного
    строительства;


    копию свидетельства
    о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального
    жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию
    свидетельства о государственной регистрации права собственности на
    реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного
    строительства — независимо от даты возникновения права собственности на объект
    индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;


    письменное
    обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального
    жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица,
    получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго,
    третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по
    соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской
    Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае если объект
    индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица,
    получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго,
    третьего ребенка и последующих детей).


    Лицо, получившее
    сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него
    банковского счета с указанием реквизитов этого счета.


    15 Августа 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вопрос в том, что родственники столкнулись с ситуацией, в которой потребовалось переоформление. Правда дом в Зеленограде. Не знаю с чем это сязано...

    Алексей

    Возможно просто попались неграмотные сотрудники УПФ РФ, отказ незаконен.

    15 Августа 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вопрос в том, что родственники столкнулись с ситуацией, в которой потребовалось переоформление. Правда дом в Зеленограде. Не знаю с чем это сязано...

    Алексей

    трудно сказать не зная документов. Но по закону, текст я привел, совместной собственности не требуется. Отсюда, может у родственников какая то другая проблема. Но в любом случае отказ в предоставлении мат. капитала по основания отсутствия совместной собственности может быть обжалован в вышестоящем органе или суде.

    15 Августа 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый день! Информация по всем вопросам есть на сайте ПФР.

    www.pfrf.ru/ot_volgrad/mom_weal/17223.html

    Единственной вашей задачей будет дать обязательство о том, что по окончании строительства дом будет оформлен на всех членов семьи. В случае отказа ПФР  по указанному вами основанию, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке. 

    15 Августа 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Теперь владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган
    Пенсионного фонда Российской Федерации с соответствующим заявлением спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. С
    момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок,
    сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала
    заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении счет. Спустя 6
    месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения
    оставшейся суммы, заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд ряд
    документов.

    15 Августа 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо за участие и в этой ветке )

    15 Августа 2014, 13:33
stats