192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если я не могу платить кредиты?

Здравствуйте! Жила в браке, от брака имею двоих детей (5и 9 лет). Квартиру покупали вместе с мужем. Открыла свое ИП(продажа детских и подростковых вещей). Естественным образом залезла в кредиты. После 12 лет мои брак распался. ИП работает в убыток, да оно вообще не работает. Бывший муж живет в квартире, совместно нажитой. Я с детьми живу на квартире в другом городе. Сын учится во втором классе, приходится водить в школу, а с дочерью и того хуже. В садике мест нет, я не могу работать, т.к. в пять лет рановато оставлять ребенка одного. Алиментов я с бывшего мужа не вижу, он считается безработным. Платить кредиты не чем!!! Пыталась взять одну крупную сумму и закрыть свои кредиты и платить более длительно меньшими суммами, но ничего не выходит. Что делать? Как жить? Все что я получаю, это детские - 600 рублей. Сейчас сдала документы на закрытие ИП. Но легче от этого вряд ли станет. Пыталась договариваться с банками, тщетно... Посоветуйте, что делать? Всегда платила кредиты исправно. Заранее спасибо!

12 Марта 2013, 08:49, вопрос №53081 Олеся, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3262
ответа
685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А бм алименты платит? 

заберите часть общего имущества у бм и погасите кредиты...

12 Марта 2013, 09:10
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Ростов-на-Дону

В суд на алименты я подавала, он должен платить 7 000 рублей. Но ничего не платит. Квартиру пытаюсь продать уже пол-года, результатов нет. Цену уже спустила ниже некуда.

12 Марта 2013, 09:42
Юрист - Александр
36
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В первую очередь необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов. согласно ст. 80 СК родители обязаны содержать своих детей не зависимо есть доходы или нет. при этом каких-либо ограничений относительно доходов, на которые могут налагаться взыскания по алиментам нет. Если он безработный, значит могут взыскать с пособия. Если этих денег будет недостаточно, то суд может одновременно постановить решение не только о взыскании доли от дохода (в Вашем случае одной трети от пособия т.к. на двух детей), но и дополнительно твердую денежную сумму. Т.к. есть решение суда о взыскании алиментов, т подается исковое заявление об изменении размера алиментов, возможно по месту жительства. После получения на руки решения суда о взыскании алиментов, нужно будет обратиться в службу судебных приставов.для открытия производства. Если родители не выплачивают алименты Вы можете обратиться в милицию с соответствующим заявлением. и если он мог выплачивать алименты, но не делал этого, возможно заведут уголовное дело.

Относительно имущества. Кто является собственником квартиры по документам. Даже если только муж Вы сможете подать на раздел общей совместной собственности. Если он будет оспаривать, что имущество является совместно нажитым, то это нужно будет доказывать ему, а не вам. Если Вы в разводе, то с момента развода у Вас три года на предъявление иска с момента расторжения брака.  

12 Марта 2013, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25