Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор розничной купли-продажи

Добрый день. Подскажите, как правильно составить договор розничной купли-продажи между мной, ИП на ЕНВД на продажу автозапчастей (моего товара) заводу (ЮЛ) для нужд своего автопарка, чтобы эта операция подпадала под режим ЕНВД. Оплата товара будет осуществляться безналино на мой расчетный счет.

Спасибо за ответ.

15 Августа 2014, 10:31, вопрос №530806 Юлия, г. Аша

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Составляйте обычный договор купли-продажи, если возникнут какие-либо вопросы составите просто дополнительное соглашение к нему.

    15 Августа 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Обычный договор купли-продажи, вот пример

    ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ
    г. _________________ “___” ___________ 200 __ г.
    ___________________________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем “Покупатель”, в лице ____________________________________________, действующего на основании ___________________________________, с одной стороны, и _____________________________________________________, именуемое в дальнейшем “Поставщик”, в лице______________________________________, действующего на основании ______________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
    1. Предмет договора1.1. Поставщик обязуется поставить товары народного потребления, а Покупатель принять и оплатить их в сроки, установленные настоящим договором.1.2. Наименование, ассортимент, количество и цена товара согласовываются сторонами и указываются в накладных.
    2. Сроки и порядок поставки товара2.1. Срок поставки товара согласовывается по каждой конкретной партии. 2.2. Поставка товара осуществляется на склад Покупателя. 2.3. Транспортные расходы оплачивает Поставщик.2.4. Датой поставки считается дата поступления товара на склад Покупателя.
    3. Порядок оплаты3.1. Расчеты Покупателя с Поставщиком производятся по факту реализации товара.3.2. В случае, если продукция или часть продукции не реализованы в течение срока действия договора, Покупатель может возвратить ее Поставщику.
    4. Качество товара4.1. Качество должно соответствовать действующим ГОСТам, ТУ для данной группы товаров.4.2. Поставщик обязан заменить недоброкачественный товар в течение 20 дней с момента оповещения о наличии в партии брака. 4.3. Поставщик предоставляет согласно действующему законодательству России на товар гарантийные сроки носки.4.4. Товары, возвращенные покупателями в пределах гарантийных сроков носки с выявленными производственными дефектами, подлежат возврату Поставщику, стоимость которых он должен возместить полностью либо по согласованию с Покупателем заменить бракованный товар на качественный в течение 30 дней.
    5. Ответственность сторон5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.5.2. В случае возникновения разногласий все вопросы решаются путем двусторонних переговоров, а при невозможности прийти к согласию – в Арбитражном суде г. _________________________________________________.
    6. Срок действия договора6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до “___” ____________________ 200 __ г.
    7. Прочие условия7.1. Все изменения и дополнения к данному договору совершаются в письменной форме и должны быть подписаны обеими сторонами.7.2. _______________________________________________________________________________.
    8. Адреса и реквизиты сторон

    Подпись

    15 Августа 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия!

    Добрый день. Подскажите, как правильно составить договор розничной купли-продажи между мной, ИП на ЕНВД на продажу автозапчастей (моего товара) заводу (ЮЛ) для нужд своего автопарка, чтобы эта операция подпадала под режим ЕНВД. Оплата товара будет осуществляться безналино на мой расчетный счет. Спасибо за ответ.

    Юлия

    Никаких особых требований к договору купли-продажи в Вашем случае не предъявляется — Вы можете сами составить обычный договор купли-продажи, воспользовавшись конструктором договоров в интернете.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    15 Августа 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Юлия! Составляется обычный договор купли-продажи, где прописываются необходимые условия. Пример договора приклыдаваю..http://docs.cntd.ru/document/493549255

    15 Августа 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В подобных случаях существуют проблемы с налоговыми органами, однако суды зачастую становятся на сторону продавца, если продажа реально происходит в месте стационарной торговли.

    Для перестраховки можно использовать договор во вложении.

    Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157<Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации

    4. ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (подпункты 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о начислении ему сумм налогов по общей системе налогообложения и привлечении к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ.Налоговый орган, возражая против требования налогоплательщика, указывал, что тот неправомерно отнес к розничной торговле продажу товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, поскольку правоотношения с данными лицами надлежало квалифицировать как отношения по поставке соответствующих товаров.При этом налоговый орган обратил внимание на то, что в ряде случаев юридические лица и индивидуальные предприниматели оплачивали приобретаемые товары в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя.Встречные проверки соответствующих покупателей выявили, что товары приобретались ими для осуществления своей основной деятельности.С учетом отмеченных обстоятельств налоговый орган сделал вывод о том, что данная предпринимательская деятельность налогоплательщика подлежала налогообложению на общих основаниях.Суд, удовлетворяя требования индивидуального предпринимателя, исходил из следующего.Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.Как следовало из материалов дела, индивидуальный предприниматель осуществлял розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, а именно — магазин. Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности выявлять цель приобретения покупателями товаров и контролировать их последующее использование.Одним из основных условий, позволяющих применять в отношении розничной торговли систему налогообложения в виде ЕНВД, является осуществление этой деятельности исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети, упомянутые в подпунктах 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.Поскольку в данном случае налоговый орган не представил доказательств осуществления индивидуальным предпринимателем розничной торговли не только через указанные объекты, суд счел, что уплачиваемый налогоплательщиком — продавцом ЕНВД охватывает в том числе и сделки по реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.


    • Договор розничной купли-продажи.docx
    15 Августа 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.
    Если планируете поставлять запчасти на постоянной основе, а не разово, то рекомендую заключить обычный договор поставки (не придется на каждую поставку оформлять отдельный договор). 

    Будете заполнять только товарные накладные, а спецификации уже ваш контрагент.Удачи Вам.!

    15 Августа 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте.

    Согласен со всеми юристами, что для того, чтобы реализация автозапчастей подпадала под режим ЕНВД достаточно обычного типового договора розничной купли продажи.

    Единственный нюанс, в разделе договора купли-продажи, посвященному расчетам или оплате, желательно указать что:

     «Стоимость товара составляет ...

    НДС не облагается на основании абз. 3 п. 4 ст. 346.26 НК РФ. Поставщик применяет специальный режим налогообложения (ЕНВД).»

    Ведь завод работает скорее всего с НДС. Поэтому если Вы будете выставлять заводу товарные накладные и счета-фактуры без НДС, то у бухгалтерии могут возникнут вопросы почему Вы не облагаете свою реализацию НДС. При наличии в договоре купли-продажи такой фразы, вопросов возникнуть не должно.

    15 Августа 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

             При заключении договора розничной продажи с Юрлицом      у ИФНС к  ИП на ЕНВД - могут возникнуть вопросы по налогам  ИФНС-могут трактовать  это как опт — и доначислять вам налог + штраф избегайте выдачи товарной накладной  и желательно количество запчастей небольшой перечень + выдачу товара  оформите в договоре  по адресу вашего  торгового зала на ЕНВД и укажите в договоре что юрлицо покупает товар у вас  именно для ремонта своего автопарка /не для перепродажи/ - шансы привлечь вас к ответственности будут сведены к минимуму. Аналогичный спор рассмотрен в суде-(постановление ФАС Поволжского округа от 01.03.13 № А12-12873/2011). ИП  в схожем случае удалось доказать что применим ЕНВД.


    15 Августа 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats