Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

оформление договора о пожертвовании денежных средств

Подскажите, как правильно оформить пожертвование денежных средств в детском саду. Например, договор о пожертвованиях, куда родители сами вписывают сумму, и плюс квитанция на эту сумму (сумма в квитанции впечатана. т.к. сейчас все платят через терминалы). Будет ли таким образом правильно и законно? Спасибо.

02 Апреля 2012, 19:18, вопрос №5308 ира, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    На основании Гражданского кодекса РФ вы можете заключить договор пожертвования ст.582 ГК РФ:

    1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
    2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
    3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
    Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
    4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.
    5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
    6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

    С Уважением.

    02 Апреля 2012, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна

    Согласна, необходимо разработать обезличенныйй типовой договор с Вашими реквизитами, где желающие сделать пожертвование впишут свои данные и сумму.

    Если нужна помощь в разработке договора, который бы подходил именно Вам - обращайтесь. С уважением, Л.В. Кузнецова.

    04 Апреля 2012, 05:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats