Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос о наследстве

Здравствуйте!у меня такой вопрос,у моего отца есть жена и 2е пока не совершеннолетних детей от второго брака живёт он сними в его квартире,я его сын от первого брака совершеннолетний,имею ли я право претендовать на наследство и в каких случаях,если наследство будет оформленна на его 2 совершеннолетних детей или жену,имею ли я какое то право?

15 Августа 2014, 08:47, вопрос №530703 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    При отсутствии завещания Вы будете наследником первой очереди наравне с женой и детьми от второго брака.

    Если будет завещание, Вы сможете претендовать на наследство в соответствии со ст. 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

    «1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).»

    Т.е. только если на момент открытия наследства будете нетрудоспособным (н-р: на пенсии).


    15 Августа 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кундин Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы являетесь наследником по закону первой очереди наравне с родителями, женой и детьми Вашего отца. Здесь нужно учесть, что жена Вашего отца вместе с долей от наследства приобретет половину  от совместно нажитого в браке имущества, если не заключен договор, предусматривающий раздел данного имущества.

    15 Августа 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats