Вопрос о наследстве

Здравствуйте!у меня такой вопрос,у моего отца есть жена и 2е пока не совершеннолетних детей от второго брака живёт он сними в его квартире,я его сын от первого брака совершеннолетний,имею ли я право претендовать на наследство и в каких случаях,если наследство будет оформленна на его 2 совершеннолетних детей или жену,имею ли я какое то право?

, Александр, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

При отсутствии завещания Вы будете наследником первой очереди наравне с женой и детьми от второго брака.

Если будет завещание, Вы сможете претендовать на наследство в соответствии со ст. 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

«1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).»

Т.е. только если на момент открытия наследства будете нетрудоспособным (н-р: на пенсии).

Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы являетесь наследником по закону первой очереди наравне с родителями, женой и детьми Вашего отца. Здесь нужно учесть, что жена Вашего отца вместе с долей от наследства приобретет половину  от совместно нажитого в браке имущества, если не заключен договор, предусматривающий раздел данного имущества.