Продажа дома по другим докумнтам

В собственности есть земельный участок, по документам на нем дом, а по факту выстроен новый дом, на который нет документов. Можно ли продать земельный участок с тем домом, который в документах, за материнский капитал, не оформляя новые?

, Татьяна, г. Казань
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Я думаю, что продажа земельного участка с домом, который скорее всего отличается по площади с тем домом, который находился на участке до постройки нового дома, будет проблематична.

Так как при государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок и расположенный на нем дом, выдается два свидетельства о гос. регистрации — одно относительно земельного участка, а второе касаемо дома (объекта недвижимости), и где указывается и площадь дома и этажность и другие характеристики. Поэтому, не регистрируя право на вновь построенный дом, но при этом подавая документы на продажу участка с расположенным на нем домом, Вам скорее всего откажут в гос.регистрации.

С уважением, Микрюков Алексей.