Разница выплат

Добрый день. Недавно произошло ДТП с моим участием. Я являюсь потерпевшим, второй участник при составлении протокола признал свою вину. Оба застрахованы по ОСАГО. Суть вопроса вот в чем: сумма ремонта моего автомобиля явно превышает максимальную сумму выплат по ОСАГО, т. е. более 120000. Каким образом я могу возместить эту разницу между выплатами по страховке и суммой, затраченной на ремонт?

, Максим, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном случае Вы вправе предъявить требование о выплате стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля, превышающей размер страхового возмещения, виновнику ДТП на основании ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В случае, если виновник ДТП откажется в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб, Вы вправе обратиться с иском о взыскании с него ущерба в суд. Исковое заявление подается в суд по месту жительства виновника ДТП.

Для подачи иска потребуется заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта автомобиля и утраты товарной стоимости, если ремонт еще не проведен. А также документы о выплате страхового возмещения.

Если автомобиль отремонтирован, то в суд необходимо будет предоставить документы о понесенных расходах на ремонт (в т.ч. стоимость запчастей и работ).

При этом в суде Вы вправе также потребовать взыскания с виновника ДТП убытков, например, за простой автомобиля, если автомобиль используется Вами для заработка, а также компенсации морального вреда, расходов на услуги представителя, если он потребуется.