8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Разница выплат

Добрый день. Недавно произошло ДТП с моим участием. Я являюсь потерпевшим, второй участник при составлении протокола признал свою вину. Оба застрахованы по ОСАГО. Суть вопроса вот в чем: сумма ремонта моего автомобиля явно превышает максимальную сумму выплат по ОСАГО, т. е. более 120000. Каким образом я могу возместить эту разницу между выплатами по страховке и суммой, затраченной на ремонт?

, Максим, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В данном случае Вы вправе предъявить требование о выплате стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля, превышающей размер страхового возмещения, виновнику ДТП на основании ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В случае, если виновник ДТП откажется в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб, Вы вправе обратиться с иском о взыскании с него ущерба в суд. Исковое заявление подается в суд по месту жительства виновника ДТП.

Для подачи иска потребуется заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта автомобиля и утраты товарной стоимости, если ремонт еще не проведен. А также документы о выплате страхового возмещения. 

Если автомобиль отремонтирован, то в суд необходимо будет предоставить документы о понесенных расходах на ремонт (в т.ч. стоимость запчастей и работ).

При этом в суде Вы вправе также потребовать взыскания с виновника ДТП убытков, например, за простой автомобиля, если автомобиль используется Вами для заработка, а также компенсации морального вреда, расходов на услуги представителя, если он потребуется.


1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2014