Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Разница выплат

Добрый день. Недавно произошло ДТП с моим участием. Я являюсь потерпевшим, второй участник при составлении протокола признал свою вину. Оба застрахованы по ОСАГО. Суть вопроса вот в чем: сумма ремонта моего автомобиля явно превышает максимальную сумму выплат по ОСАГО, т. е. более 120000. Каким образом я могу возместить эту разницу между выплатами по страховке и суммой, затраченной на ремонт?

15 Августа 2014, 08:17, вопрос №530675 Максим, г. Москва

Максим оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    15 Августа 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В данном случае Вы вправе предъявить требование о выплате стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля, превышающей размер страхового возмещения, виновнику ДТП на основании ст. 1064 ГК РФ:

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Также ст. 1072 ГК РФ

    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    В случае, если виновник ДТП откажется в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб, Вы вправе обратиться с иском о взыскании с него ущерба в суд. Исковое заявление подается в суд по месту жительства виновника ДТП.

    Для подачи иска потребуется заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта автомобиля и утраты товарной стоимости, если ремонт еще не проведен. А также документы о выплате страхового возмещения. 

    Если автомобиль отремонтирован, то в суд необходимо будет предоставить документы о понесенных расходах на ремонт (в т.ч. стоимость запчастей и работ).

    При этом в суде Вы вправе также потребовать взыскания с виновника ДТП убытков, например, за простой автомобиля, если автомобиль используется Вами для заработка, а также компенсации морального вреда, расходов на услуги представителя, если он потребуется.



    15 Августа 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats