Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат косметики DESELI

Добрый день! Я обратилась в компанию Desheli! У меня получилось вернуть косметику. Но, когда я попыталась узнать у представителя в нашем городе, какой косметолог со мной работал, кто проводил диагностику кожи, есть ли у сотрудников образование, имеют ли они право называть фамилии своих клиентов другим людям, мне показали несколько копий дипломов, которым я не могу доверять. В итоге, мне было сказано, что могут на меня подать в суд за нанесение МОРАЛЬНОГО ущерба Правомерно ли это? Спасибо!

15 Августа 2014, 08:06, вопрос №530669 Лилия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Лилия Добрый День!!!

    Вопрос ставите не верно, каждый может обратится в суд:

    2. Отказ
    от права на обращение в суд недействителен.



    ст. 3, «Гражданский
    процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

    Другой вопрос, а смогут ли они его выиграть??? — ведь если Вы закон не нарушали то бояться нечего, да я думаю там тоже есть юристы, которые оценивают перспективы обращения в суд. И скорее всего они этого делать не будут ведь Вы только интересовались, а это не запрещено.

    Кроме того, закон впрямую Вам это делать разрешает:

    Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе
    (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)


    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и
    достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его
    работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).



    2.
    Указанная в пункте 1 настоящей
    статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения
    потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении
    работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания
    потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя
    (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской
    Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

    На продавца накладывает ответственность и обязанность предоставлять такие сведения, так что успокойтесь вряд ли они пойдут в суд, но а если всетаки пойдут тогда Вам нужно обратится к юристу.

    Ниже привел статьи они достаточно объемные, зайдите в любой книжный магазин и прочитайте их или интернет и Вам все будет понятно, что вряд ли они будут обращаться в суд.

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)


    1.
    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
    потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
    обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров
    (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя
    устанавливаются Правительством Российской Федерации. и т.д…

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя,
    продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)


    1. Если
    потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при
    заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать
    от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным
    уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок
    отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и
    возмещения других убытков. И т.д. ……………….



    С Уважением.




    16 Августа 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats