Соц найм

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя мама ответственный квартиросъемщик, на нее оформлен соц найм.В квартире прописаны еще я, мой брат и мая дочь которой исполнилось 1 год. Что будет с квартирой после смерти мамы? Спасибо

, Николай, г. Тында
Наина Иванова
Юрист

 Здравствуйте Николай!

В случае смерти ответственного квартиросъёмщика, Вы и все зарегистрированные там лица можете продолжать проживать в этой квартире по договору социального найма. Но договор социального найма необходимо будет переоформить.

Распоряжаться жильем, предоставленным по договору социального найма, нельзя — Вы не можете его завещать, продать, дарить и т.п. Муниципальная квартира принадлежит государству. Соответственно распоряжаться этой квартирой будут органы муниципальной власти.