Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать квартиру если она в собственности меньше 3-ёх лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно обойти подоходный налог с продажи квартиры если она находится в собственности менее трех лет? Квартира 3-х комнатная, если ее обменять на одну комнатную с доплатой, на что будет идти подоходный налог? И можно ли как то упростить налог если с оставшихся денег будет покупаться квартира?

15 Августа 2014, 05:25, вопрос №530592 Татьяна, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мочалов Егор

    Есть несколько выходов из этой ситуации, а точнее два:
    1) 1 млн. руб. не налогооблагаем и налоги Вы платите с суммы свыше 1 млн. руб.
    Пример: Квартира стоит 3 000 000 руб. (цена квартиры) – 1 000 000 руб. (не налогооблагаем) = 2 000 000 руб. * 13% (подоходный налог) = 260 000 руб. (налог, который Вы должны заплатить с продажи квартиры за 3 000 000 руб). Как это обойти? Если в договоре купли-продажи будет указана сумма 1 000 000 руб., а не 3 000 000 руб., то налог Вы не платите! На остальную сумму пишется расписка. На сегодняшний день по такой схеме в Петербурге продаётся около 50% недвижимости.

    2. По налоговому законодательству, если Вы продаёте квартиру, которая менее 3-х лет в собственности, за те же деньги, что и покупали, то подоходный налог Вы не платите (это логично, дохода то нет!).
    Пример: Вы покупали квартиру за 2 000 000 руб., продать хотите за 3 000 000 руб. (с учётом инфляции, роста цен на недвижимость и т.д.), в договоре купли-продажи указываются 2 000 000 руб., а на 1 000 000 руб. даётся расписка – налог Вы не платите, т.к. продали за столько же за сколько и купили.
    Кстати если Вы действительно продаёте не дороже, чем приобретали, то можно и без рукописных расписок соответственно.

    15 Августа 2014, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но квартиру Я не покупала. У меня был родственный обмен. Я хочу ее поменять на однокомнатную + доплата 200000 м.руб. На что будет идти налог? Только на деньги? Или на квартиру тоже?

    15 Августа 2014, 08:13
  • Юрист - Мочалов Егор

    участники сделки по обмену квартир на основании договора мены являются, с одной стороны, продавцами отчуждаемых квартир (принадлежащих им на праве собственности), а с другой стороны, покупателями приобретаемых квартир (на которые право собственности оформляется на основании договора мены). Поэтому при обмене квартиры на другую с доплатой наступают те же самые налоговые последствия, что и при непосредственном отчуждении квартиры по договору купли-продажи. Сумма облагаемого налогом дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты. Налогоплательщик так же имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн руб. Кроме того, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    15 Августа 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Хотелось бы уточнить. У меня трехкомнатная кв, я ее меняю на однокомнатную которая стоит 2 млн. + получаю доплату 2 млн. Сколько я буду обязана заплатить налог?

    15 Августа 2014, 08:45
  • Юрист - Мочалов Егор

    в договоре не прописывайте, сумму а отдельным распиской оформите и тут же получите деньги. А при мене просто если ссылки в договоре не будет на доплату, то предполагается что обмен совершен равнозначную, выгоду вы не получили, кроме того вы трех комнатную на однокомнатную меняете, т. е. выгоды не получите при савокупности)))

    15 Августа 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если обмен происходит на равнозначную квартиру, и квартира менее трех лет в собственности налог не платиться?

    А как надежны расписки?

    15 Августа 2014, 10:23

    Уточнение клиента

    А Если я продаю квартиру за 4 млн, в договоре указываю что квартиру продаю за 3 млн. На 1 млн составляется расписка. Так как в договоре указана 3 млн, налог буду платить только с 2 млн? И как надежа эта расписка?

    15 Августа 2014, 10:34
  • Юрист - Мочалов Егор

    Если вы ее продаете, а не меняете, то платите с 2 млн налог все верно

    17 Августа 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно более точный ответ? При продажи на 1млн налог так же не облагается? И на сколько надежна эта расписка? Это законно?

    17 Августа 2014, 10:44
  • Юрист - Мочалов Егор

    Ели вы ее за миллион продаете то в соответствии с налоговым кодексом не облагается, по поводу расписки следующее: все зависит от того какой у вас покупатель, конечно риски велики, (расписка будет якобы покупатель вам должен денежных средств на определенную сумму, составить ее необходимо грамотно). Однако вы сами понимаете, вы обходите закон. Кроме того вы вправе сами устанавливать цену на квартиру, это рыночные отношения, ограничить вас ни кто не имеет право. 

    17 Августа 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats