Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Снижение оклада

Здравствуйте! Имеют ли право понизить оклад при смене руководства? имя организации, должность сотрудника, остаются теми же.

15 Августа 2014, 00:09, вопрос №530547 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Екатерина!

     Оклад понижен незаконно.

    Смена руководства, не может быть поводом для понижения оклада работникам.

     Изменение заработной платы работников являются обязательными условиями трудового договора, их изменение в любую сторону, в том числе понижение, может быть осуществлено только по соглашению сторон и в письменной форме (ст. 57 ТК РФ).

    Если работники предприятия согласны с понижением уровня заработной платы, необходимо подготовить и подписать с каждым работником дополнительные соглашения к трудовому договору, в которых отразить изменение условий оплаты труда. На основании дополнительного соглашения издается приказ о внесении изменений в условия оплаты труда. Независимо от решения общего собрания о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, необходимо уведомить каждого работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

    Допускается изменение обязательных условий трудового договора по инициативе работодателя только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, при условии продолжения работником работы без изменения трудовой функции (ст. 74 ТК РФ). 

    15 Августа 2014, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats