Снижение оклада

Здравствуйте! Имеют ли право понизить оклад при смене руководства? имя организации, должность сотрудника, остаются теми же.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

 Оклад понижен незаконно.

Смена руководства, не может быть поводом для понижения оклада работникам.

 Изменение заработной платы работников являются обязательными условиями трудового договора, их изменение в любую сторону, в том числе понижение, может быть осуществлено только по соглашению сторон и в письменной форме (ст. 57 ТК РФ).

Если работники предприятия согласны с понижением уровня заработной платы, необходимо подготовить и подписать с каждым работником дополнительные соглашения к трудовому договору, в которых отразить изменение условий оплаты труда. На основании дополнительного соглашения издается приказ о внесении изменений в условия оплаты труда. Независимо от решения общего собрания о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, необходимо уведомить каждого работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Допускается изменение обязательных условий трудового договора по инициативе работодателя только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, при условии продолжения работником работы без изменения трудовой функции (ст. 74 ТК РФ).