Использование пространства под балконом

Добрый вечер!

Проживаю в приватизированной квартире на первом этаже с балконом. Намереваюсь использовать пространство под балконом как хозяйственное помещение (хранить велосипеды), закрыв проем пеноблоками.

Вопрос: каким образом сделать это законно? А если делать без необходимых согласований, то какие могут быть санкции в отношении меня?

, Андрей, г. Луховицы
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, т.е. собственников квартир.
Из содержания ст. 44 ЖК РФ следует, что решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, для реконструкции балкона необходимо получить разрешения от участников долевой собственности — владельцев жилых помещений.