Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Регистрация ребенка

Подскажите пожалуйста я была замужем,от 13 августа я разведена и имею свид-во о расторжении брака.в данный момент проживаю с парнем и ждем в октябре ребенка.можно ли дать будущему ребенку фамилию и отчество парня???(он не против).если мы живем гражданским браком.заранее огромное спасибо

14 Августа 2014, 20:26, вопрос №530430 Татьяна, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    В
    соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в
    браке между собой, а также в течении трехсот дней с момента расторжения брака,
    признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,
    отцом ребенка признается супруг (бывший
    супруг) матери, если не доказано иное (ст.52 СК РФ).



    В
    соответствии с п.1 ст.52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений,
    произведенная в соответствии с п.п.1,2 ст.51 СК РФ, может быть оспорена только
    в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
    ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также
    самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна(попечителя) ребенка,
    опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Так что Вам или Вашему гражданскому мужу придется обращаться в суд с исковым заявлением к бывшему мужу об оспаривании отцовства.

    требования будут таковы:

    На основании изложенного, и в
    соответствии со ст. ст. 47-49, 52 СК РФ и ст. ст. 262, 264 ГПК РФ,



    ПРОШУ
    СУД:



    1. Исключить запись об отце -ФИО в актовой записи о рождении ФИО ребенка,… года рождения, №… от… года.



    2. Установить, что ФИО (ваш гражданский муж),… года рождения, является отцом ФИО ребенка,…. года рождения.


    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.


    14 Августа 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats