Задержание несовершеннолетнего за рулем

Несовершеннолетнего задержали за вождение транспортным средством,хозяин авто сидел рядом.Прислали предупреждение,постановлением мирового судьи назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30.000.Хотела бы знать правомерно ли наказание?

, Роза, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Да, все правомерно.

Роза
Клиент, г. Казань

Несовершеннолетний не работает,где же ему взять такие деньги,или суд должен с родителей взыскать эти деньги.И если он не оплатит,что ему будет?

Должен платить тот, кто передал руль, т.е. хозяин авто, а не несовершеннолетний.