8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом (квартиру) с участком на себя в Ленинградской области?

У родителей стоит дом в деревне (строил Леспромхоз) в этом доме как во многих деревнях дом на две семьи (два входа) родители подавали заявление на приватизацию земли и дома, в администрации отказали не обьяснив причины и сказали что это не дом, а квартира, бумага с БДТИ о размере участка с домом (половиной) есть, как правильно даже если это квартира оформить и квартиру и участок на себя (родителям) ? И еще в 1993 году есть квитанция об облате прав собственности, как вытребовать у администрации документ, за что конекретно была оплачена, за какой участок оплачена данная квитанция? заранее Благодарю.

Показать полностью
, Николай, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай! 

Дом это или квартира — значения не имеет для приватизации. Если собственник отказал (тем более без указания причин), Вашей маме придется обратиться в суд о принудительной приватизации. Эта практика давно устоявшаяся и, полагаю, решение суда будет в пользу Вашей матери. Одновременно с приватизацией квартиры, нужно приватизировать и земельный участок, на котором стоит квартира (половина двухквартирного дома). Начинать следует с межевания земельного участка. Если с момента составления БТИ технического паспорта никаких изменений (пристроек и пр.) сделано не было, то новый технический паспорт не требуется.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Мурманск

Владимир, подскажите, а какие документы нужны в суд? И еще, тут вопрос стоит не только самого дома и участка под домом, а еще и прилегающей территории, которая тоже отмерена в БТИ, я так понимаю, что это тоже лучше делать сразу, все вместе. Какие документы потребует суд?

«Какие документы потребует суд?»

К исковому заявлению следует приложить: 1) копию самого заявления, 2) письменный отказ в приватизации, 3) копию паспорта, ;) копию технического паспорта, 5) межевое дело (в копии), 6) справку о составе семьи, 7) справку о зерегистрированных в квартире лицах, 8) квитанцию об уплате госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.08.2014