Как оформить дом (квартиру) с участком на себя в Ленинградской области?

У родителей стоит дом в деревне (строил Леспромхоз) в этом доме как во многих деревнях дом на две семьи (два входа) родители подавали заявление на приватизацию земли и дома, в администрации отказали не обьяснив причины и сказали что это не дом, а квартира, бумага с БДТИ о размере участка с домом (половиной) есть, как правильно даже если это квартира оформить и квартиру и участок на себя (родителям) ? И еще в 1993 году есть квитанция об облате прав собственности, как вытребовать у администрации документ, за что конекретно была оплачена, за какой участок оплачена данная квитанция? заранее Благодарю.

, Николай, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Дом это или квартира — значения не имеет для приватизации. Если собственник отказал (тем более без указания причин), Вашей маме придется обратиться в суд о принудительной приватизации. Эта практика давно устоявшаяся и, полагаю, решение суда будет в пользу Вашей матери. Одновременно с приватизацией квартиры, нужно приватизировать и земельный участок, на котором стоит квартира (половина двухквартирного дома). Начинать следует с межевания земельного участка. Если с момента составления БТИ технического паспорта никаких изменений (пристроек и пр.) сделано не было, то новый технический паспорт не требуется.

Николай
Клиент, г. Мурманск

Владимир, подскажите, а какие документы нужны в суд? И еще, тут вопрос стоит не только самого дома и участка под домом, а еще и прилегающей территории, которая тоже отмерена в БТИ, я так понимаю, что это тоже лучше делать сразу, все вместе. Какие документы потребует суд?

«Какие документы потребует суд?»

К исковому заявлению следует приложить: 1) копию самого заявления, 2) письменный отказ в приватизации, 3) копию паспорта, ;) копию технического паспорта, 5) межевое дело (в копии), 6) справку о составе семьи, 7) справку о зерегистрированных в квартире лицах, 8) квитанцию об уплате госпошлины.