Установление сервитута

На вновь выделенном участке находится дорога,по которой члены соседнего кооператива заезжают на свои участки,каким образом установить сервитут?К кому надо обращаться,может в земельный комитет?

, Анна, г. Москва
Максим Коненкин
Юрист

Здравствуйте Анна!

Для установления сервитута необходимо сделать следующее:

1. Контрольно-исполнительная съемка земельного участка(производиться инженерами геодезистами имеющими соответствующие лицензии).

2. Далее на основании контрольно-исполнительной съемки изготавливается планировочная схема земельного участка, на которую наноситься публичный сервитут для прохода и проезда (так же готовиться организациями имеющими соответствующие лицензии).

3. Поименованная схема согласовывается с отраслевыми органами районной администрации, в частности: архитектурой и земельным комитетом. После чего утверждается постановлением главы администрации.

4. Утвержденная схема с постановлением сдается в организацию осуществляющею межевание земельных участков, по результатам изготавливается межевое дело которое направляется в кадастровую палату где сведения заносятся в государственный кадастр недвижимости.

Сервитут установлен.