Как общаться с ребенком, есле ее мать не разрешает?

Здравствуйте! Бывшая жена моего брата (Он умер недавно) не дает общаться с ребенком его семье (тете, бабушке, дедушке)! объясняя это тем что мы настраиваем ее против матери, хотя это совершенно не так! Можно ли как то через суд добиться определенных часов общения с ребенком, чтобы она не имела права запрещать нам?

, Галина, г. Киселевск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребёнком.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.