Ипотека за счет МК

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить У меня второй брак зарегистрированный, есть дочь от первого брака и сын от второго, также есть действующая ипотека ( небольшой долг 630 т.р.) Квартира была приобретена мной лично до двух браков ( С первым мужем был брачный договор что он на квартиру не претендует) Сейчас хочу заплатить часть долга(430 тр) материнским капиталом. А в ПФ с меня требуют обязательство что поделю все имущество на всех членов семьи а это доля на одного члена семьи будет гараздо больше чем стоимость МК. Пример стоимость квартиры 3500 делим на 4 получаем 875 тр . Тоесть если муж пожелает развестись со мной или я с ним я ему обязана эту долю "подарить? "

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

По закону не обязательно выделять равные доли в жилом помещении, приобретаемом с использованием средств материнского капитала. Размеры таких долей могут определяться по соглашению сторон (членов семьи) и в разном соотношении.