Как попасть в свою квартиру

31 июля подписан договор купли - продажи квартиры(мы купили) и до сих пор нам не передают ключи от квартиры старые собственники(все какие-то причины).В какой срок по закону они обязаны освободить квартиру и передать ключи . Какие меры мы можем предпринять в связи с этой ситуацией?

, Татьяна,
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Татьяна, право собственности на недвижимое имущество переходит с момента гос. регистрации. Вы в Росреестре договор зарегистрировали, свидетельство о праве собственности получили?

При наличии свидетельства о праве собственности в присутствии сотрудника полиции, соседей и представителя Управляющей компании (лучше инженера) вскрываете дверь и устанавливаете свои новые замки.

срок передачи ключей и освобождения квартиры -либо как договоритесь (в договоре или устно), либо с момента, когда вы стали собственником — т.е. с момента госрегистрации договора!

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Такие вопросы необходимо было прописать в договоре купли-продажи квартиры. Например, «продавец обязан передать покупателю ключи от квартиры немедленно после оплаты». Читайте Ваш договор.

С юридической точки зрения Вы становитесь полноправным владельцем квартиры после государственной регистрации права собственности в ФРС, когда на руках у Вас будет свидетельство. Тогда можно предпринимать все предусмотренные законом меры, вплоть до обращения в суд.

Удачи Вам!

Просьба оценить консультацию, нажав на "+" или "-"