Жилье добровольно выехавшим из Чернобыльской зоны с правом на отселение

Здравствуйте. Я являюсь добровольно выехавшей из Чернобыльской зоны с правом на отселение. Соответственно закону РФ "О соц. защите граждан, подвергшихся радиоцион....", я должна подлежать обеспечению жилым помещением по договору соц. найма, не зависимо от даты постановки на жилищный учет - после 1 марта 2005 г. .Когда я стала собирать документы для постановки в очередь на жилье как добровольно выехавшая из Чернобыльской зоны с правом на отселение, выяснилось,что я почему то должна еще стать в очередь на жилье как малоимущая.А так мне принадлежит половина квартиры родителей,меня на этот учет не ставят.Законны ли требования обязательной постановки на учет как малоимущей, если я хочу реализовать свои права как выехавшая из Чернобыльской зоны, а не малоимущая.

, Ольга, г. Брянск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

При постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, надо указывать, что просите признать вас нуждающейся в улучшении жилищных условий за счет средств РФ в связи с наличием права на обеспечение жильем как чернобылец.

Требование о наличии статуса малоимущей в данном случае незаконно, т.к. вы имеете право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Признание же малоимущим необходимо только в случаях претендования на жилье за счет средств муниципального бюджета. Таким образом, вам надо получать свежий письменный отказ администрации и обжаловать его в суде.

Положительная судебная практика имеется.