Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Помогите определиться в выбором

Здравствуйте!

какую форму наследования или получения в дар дома от моего деда мне выбрать, если ситуация моя следующая - я замужем, у моего деда гражданская жена (точной информации о регистрации их брака у нас нет). Как бы нам оформить дом, чтобы на него не смог ни кто кроме меня претендовать?

14 Августа 2014, 14:30, вопрос №530072 Екатерина, г. Собинка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Екатерина, «гражданская жена» — такого понятия в СК РФ нет. Есть сожительница и есть супруга (с учётом того, что Вы пишите, что 

    точной информации о регистрации их брака у нас нет

    Если дед не женат — оформляйте дарственную на Вас. Ваш муж также прав на этот дом иметь не будет.

    Если дед женат — тогда нужно смотреть нюансы: является ли дом совместно нажитым и т.д.

    14 Августа 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она сожительница.

    Спасибо большое. То есть, оформляя дарственную я могу быть спокойна за то что дом принадлежит мне?

    14 Августа 2014, 15:38
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    То есть, оформляя дарственную я могу быть спокойна за то что дом принадлежит мне?

    Екатерина

    Абсолютно.

    14 Августа 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats