Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просят погасить задолженность за обучение! Грозятся судом

Добрый день. Закончил университет в апреле 2013 года. Сегодня пришло письмо от университета, в нем указано что я должен институту примерно 13 000 рублей, это оплата за обучение, которую я не доплатил. Если просрочу 10 дней будут пенни и тогда я уже заплачу 16 000 рублей и меня вызовут в суд.

Объясню ситуацию. Нам сказали платить вплоть до июня 2013 года включительно, якобы так у всех заканчивается учебный год. Я учился 6 лет, защита диплома у нас в марте, получение диплома в апреле. Сначала мне сказали пока не заплатишь до июня не дадим диплом и не подпишем обходной лист, я долго ругался в бухгалтерии, т.к. говорил зачем мы будем платить за еще два месяца, которые я не учусь и приказ об отчислении был подписан в апреле, в итоге заплатил только до апреля включительно и все. Диплом был благополучно выдан. И вот теперь сюрприз через полтора года. В договоре написано, оплата производится за 12 семестров, полных или нет не указано. В письме, которое пришло, написано что если не заплачу меня отчислят и расторгнут договор. Но как это может быть, если договор уже полтора года не действителен и я закончил институт?

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

14 Августа 2014, 14:07, вопрос №530040 Вадим, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Вадим, т.е. Вы окончили институт, получили диплом, из списка обучаемых, соответственно, были исключены, а сейчас институт требует денег и грозится отчислением и судом?

    14 Августа 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да все верно. Я должен был заплатить до июня, у нас были все возмущены этим, т.к. закончили мы в апреле и диплом получили в апреле и платить за два месяца которые мы уже не ходим в институт. Кто то все же заплатил, а кто то нет, как я. И теперь все получили письма с вот таким вот содержанием. Я до сих пор не согласен платить, за что... я май и июнь уже не обучался в институте.

    14 Августа 2014, 14:24
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Пишите им ответ на письмо, в котором указывайте свои несогласия.

    14 Августа 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я просто проигнорирую письмо, т.к. оно было не заказное, просто бросили в ящик?

    Или лучше все таки написать ответ и также отправить?

    14 Августа 2014, 14:36
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    А если я просто проигнорирую письмо, т.к. оно было не заказное, просто бросили в ящик? Или лучше все таки написать ответ и также отправить?

    Вадим

    Лучше напишите, чтобы у них не было мнения, что Вы прячетесь и не хотите платить только по тому, что не хотите. Для Вас же (если что) в суде будет хорошим доказательством данный ответ, который будет свидетельствовать о том, что Вы не против платить только за то, что действительно получаете, а не за воздух.

    14 Августа 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А еще если не сложно, скажите пожалуйста, какова вероятность что я выиграю, если дело дойдет до суда?

    Верны ли будут мои аргументы:

    1. что в договоре указано оплата за 12 семестров, но не указано полных или нет

    2. что если они не были согласны, то не должны были подписывать обходной лист и выдавать диплом.

    3. и что указанные в письме аргументы (отчисление и расторжение договора) не имеют силы.

    14 Августа 2014, 14:54
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Про первый пункт забудьте, а вот вторые два верные.

    14 Августа 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за советы.

    14 Августа 2014, 15:07
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Спасибо огромное за советы.

    Вадим

    Спасибо
    за благодарности. На этом проекте принято благодарить юристов нажимая на
    зеленые плюсы в правом нижнем углу формы ответа.



    Спасибо!


    14 Августа 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats