Просят погасить задолженность за обучение! Грозятся судом

Добрый день. Закончил университет в апреле 2013 года. Сегодня пришло письмо от университета, в нем указано что я должен институту примерно 13 000 рублей, это оплата за обучение, которую я не доплатил. Если просрочу 10 дней будут пенни и тогда я уже заплачу 16 000 рублей и меня вызовут в суд.

Объясню ситуацию. Нам сказали платить вплоть до июня 2013 года включительно, якобы так у всех заканчивается учебный год. Я учился 6 лет, защита диплома у нас в марте, получение диплома в апреле. Сначала мне сказали пока не заплатишь до июня не дадим диплом и не подпишем обходной лист, я долго ругался в бухгалтерии, т.к. говорил зачем мы будем платить за еще два месяца, которые я не учусь и приказ об отчислении был подписан в апреле, в итоге заплатил только до апреля включительно и все. Диплом был благополучно выдан. И вот теперь сюрприз через полтора года. В договоре написано, оплата производится за 12 семестров, полных или нет не указано. В письме, которое пришло, написано что если не заплачу меня отчислят и расторгнут договор. Но как это может быть, если договор уже полтора года не действителен и я закончил институт?

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

, Вадим, г. Тольятти
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Вадим, т.е. Вы окончили институт, получили диплом, из списка обучаемых, соответственно, были исключены, а сейчас институт требует денег и грозится отчислением и судом?

Вадим
Клиент, г. Тольятти

Да все верно. Я должен был заплатить до июня, у нас были все возмущены этим, т.к. закончили мы в апреле и диплом получили в апреле и платить за два месяца которые мы уже не ходим в институт. Кто то все же заплатил, а кто то нет, как я. И теперь все получили письма с вот таким вот содержанием. Я до сих пор не согласен платить, за что... я май и июнь уже не обучался в институте.

Пишите им ответ на письмо, в котором указывайте свои несогласия.