Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто имеет право на наследство?

здравствуйте.подскажите пожалуйста у меня умер гражданский муж,мы прожили 12 лет вместе и нашему сыну уже 12 лет.

муж был индивидуальным предпринимателем еще до смерти он оформил всё имущество на меня кроме машины,но ещё при жизни он решил продать ее другу но так как была выплачена не полная стоимость другом то документы он на него не переоформлял,машина так и осталась на него.

завещания он не оставлял,так кто имеет право унаследовать эту машину,наш сын или его мать?

11 Марта 2013, 21:11, вопрос №52999 полина, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 855 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Родители, дети, супруг это наследники первой очереди. В Вашем случае оба имеют право на вступление в наследство и сын и мать.

    11 Марта 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Шабанов Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поправлю Руслана

    т.к. Вы «гражданская» жена, то наследником умершего Вы не являетесь. По сути Вы были сожительницей и, если хотите также поучаствовать в делении собственности умершего, Вам необходимо обращаться в суд в порядке главы 16 ГК РФ.

    12 Марта 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Согласен, если автомобиль являлся общей собственностью, но т.к. выдел доли автомобиля в натуре невозможен, то с кого взыскивать компенсацию.

    12 Марта 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats