Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег по расписке

Добрый день!

Обращаюсь вам за помощью, с вопросом, который может оказаться совсем простым, но мне, человеку без практического опыта в таких делах это вызывает затруднение.

Была составлена расписка "на скорую руку" в который были допущены неточности в формулировке, быть может это было и умышленно... А именно больше всего меня волнует что в расписки отсутствуют такие слова например как "ДОЛГ" "ЗАЙМ", там сказано что "беру сумму в размере ... на личные нужды сроком на 14 дней, а именно .... " и это может вызвать проблемы в суде. Подскажите: Напрасны ли мои опасения ? и какие советы вы, можете дать в моей ситуации.

Заранее благодарен за помощь,

Михаил Лопатин.

  • 100_2847.JPG
  • 100_2847.JPG
14 Августа 2014, 13:14, вопрос №529969 Михаил, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 881 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Михаил!

    Такая расписка имеет юридическую силу. Если Ваш должник не вернул сумму долга, то можете подавать на него исковое заявление о взыскании. Также можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

    Согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ:

    Если иное не предусмотрено законом или договором займа,
    займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа
    в размерах и в порядке, определенных договором.При отсутствии в
    договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей
    в месте жительства займодавца
    , а если займодавцем является юридическое
    лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.


    14 Августа 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо обрадовали, но все таки для уточнения я приложу фото этой расписки, посмотри те пожалуйста на формулировку, я понимаю что это не лучший образец, но действительно ли по ней суд примет мою сторону ?

    Ой извините, заметил что уже прикладывал фото.

    • 100_2847.JPG
    14 Августа 2014, 19:38
stats