Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

НАлог с дарственной квартиры

1.Добрый день! Подскажите пож, нужно ли платить налог ,если квартиру оформляют по дарственной( сестре или племянице).

2.Если написать новое завещание,нужно ли в обязательном порядке предъявлять нотариусу старое завещание или нотариус имеет право написать новое завещание без предъявления старого.( Старого завещания нет на руках).

14 Августа 2014, 13:13, вопрос №529966 Лариса, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Лариса!

    1. Согласно п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, если дарение в пользу сестры налог не уплачивается, если племяннице — нужно уплатить налог.

    2.Я думаю старое завещание иметь не обязательно, заключение завещания на более позднюю дату автоматически отменяет предыдущее, но для большего спокойствия в новом завещании можно указать об отмене всех ранее составленных завещаний.

    14 Августа 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats