Действия пристава по исполнительному документу

подскажите, у нас есть исполнительный лист по суду

, что при разделе имущества одной стороне перешла машина, а второй стороне деньги за половину машины. Лист уже у приставов, звоним узнать, ничего конкретного нам не говорят и объяснить тоже не могут как дело продвигается. Подскажите, какие действия должен предпринять пристав, если должник деньги не выплачивает? Арест имущества или отправит лист на работу, чтобы частями выплаты были и можно ли потребовать единовременной выплаты у должника

, Валентина, г. Челябинск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Пристав обязан руководствоваться ФЗ «Об исполнительном производстве».

После возбуждения исполнительного производства он должен установить место работы должника, счета, разыскать имущество и т.д.

Если место работы установлено — ИЛ направляется туда.

Если не работает — накладывается арест на счета, имущество и т.д.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Обжалуйте бездействие СПИ здесь:

r74.fssprus.ru/ir/