Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Прошу помось оформить документы в суд

Девятого декабря 2012 года по билету №0247117 тираж №638 лотереи «Бинго» я, Кузнецова Людмила Борисовна, стала победительницей денежного приза в размере 200050 (Двести тысяч пятьдесят) рублей. Двенадцатого декабря 2012 года билет был сдан на экспертизу подлинности. Второго февраля 2013 года вынесено экспертное заключение о подлинности лотерейного билета, после чего была назначена выплата суммы выигрыша. Организатор Всероссийской негосударственной комбинированной лотереи «БИНГО» является ООО «Лотерейный дом», ООО «Лотереи» является Оператором лотереи. Согласно Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" (ред. от 07.05.2013) лотерейный билет - документ, удостоверяющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в лотерее и служащий для оформления договорных отношений организатора лотереи с участником лотереи. На обратной стороне бланка купленного мною лотерейного билета «Бинго» №0247117 тираж №638 указано, что получение выигрышей осуществляется в течении срока действия разрешения на проведение Лотереи не позднее тридцати дней с даты предъявления Организатору лотереи части выигравшего лотерейного билета с соответствующей игрой. При наличии сомнений в подлинности части предъявленного лотерейного билета, Организатор лотереи назначает экспертизу, которая проводится в течении 30 дней с даты получения части выигравшего лотерейного билета с соответствующей игрой Организатором лотереи. При подтверждении подлинности билета, предъявитель получает выигрыш не позднее четырех месяцев с даты вынесения экспертного заключения. В июне 2013 года Организатором Всероссийской негосударственной комбинированной лотереи «БИНГО» на мой расчетный счет были перечислены денежные средства в размере 25 (Двадцать пять) тысяч рублей и все. Я неоднократно отправляла заказные письма в компанию «Бинго» - ответа нет. Обращалась в полицию,получила отказ, сказали: «Нет оснований для возбуждения дела, ждите и все получите». На многочисленные телефонные звонки в офис компании «Бинго» девушки милым голосом отвечают: «Сейчас все сотрудники заняты, сдаем налоговую отчетность, пока выплаты игрокам не запланированы», и так с июля по декабрь 2013 года . На просьбу связаться с руководителем всегда один и тот же ответ: «Он к командировке» «Он на больничном». Скоро уже два года после розыгрыша, нарушены все статьи действующего закона "О лотереях". В настоящее время сайт компании поменялся, номера заблокированы. Прошу составить необходимые документы для взыскания долга через суд и возмещение морального ущерба.

Перечень документов, которые находятся у меня на руках:

1. Копия лотерейного билета

2. Расписка о принятии документа на экспертизу компании Гослото.

3. Отказ в возбуждении уголовного дела .

4. Уведомления об отправке заказных писем в компанию бинго, с просьбой оплатить сумму выигрыша.

Уже неделю пытаюсь заказать услугу подготовки документов на сайте правовед, но она не активна.

14 Августа 2014, 13:03, вопрос №529902 Людмила, г. Краснодар
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А какой помощи Вы хотите? Составления иска?

    14 Августа 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Высылайте документы в чат готов все подготовить

    14 Августа 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Есть положительная судебная практика по таким делам.

    По поводу составления документа — можете обратиться к любом юристу и в чате заказать изготовление документа, т.к. для искового необходим сканы или фото всех ваших документов по лотерие.

    Решение № М-6024/2013 2-364/14 2-5816/2013 2-364/2014(2-5816/2013;)~М-6024/2013 2-364/2014 от 15 января 2014 г.Бутырский районный суд (Город Москва) — ГражданскоеСуть спора: Прочие исковые дела
    РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    Город Москва 15 января 2014 года
    Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бойковой А.А., при секретареПатриной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-364/14 по иску Болотина В. Ф. к ООО «Лотерейный дом» о взыскании выигрыша и компенсации морального вреда,
    установил:
    Болотин В.Ф. обратился в суд к ООО «Лотерейный дом» о взыскании выигрыша в сумме <данные изъяты> и компенсации морального вреда в суме <данные изъяты>, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ приобретенный им лотерейный билет «Бинго» серии № оказался выигрышным, сумма выигрыша <данные изъяты> При обращении к организатору лотереи ему было обещано выплата выигрыша, однако данное обязательство ответчиком не исполнено.
    Истец в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
    Ответчик в суд представителя не направил, извещен, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, возражений на иск не представил.
    В соответствии с п.4 ст.167 ГПК РФ ГПК РФ по делу постановлено решение в отсутствие ответчика.
    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
    В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
    Согласно п.п. 4,5 ст. 1063 ГК РФ лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.
    Из материалов дела видно, что истец приобрел у распространителя ООО «Орские лотереи» лотерейный билет «Бинго» с тираж № (контрольный номер №), который ДД.ММ.ГГГГ оказался выигрышным, сумма выигрыша составила <данные изъяты> Организатором лотереи являлся ответчик ООО «Лотерейный дом».
    ДД.ММ.ГГГГ ФНС России разрешило ООО «Лотерейный дом» проведение Всероссийской негосударственной комбинированной лотереи «Бинго» на территории РФ.
    Истец обратился в ООО «Орские лотереи» ДД.ММ.ГГГГ за выигрышем, предоставив все необходимые документы, которые были переданы организатору лотереи (ответчику), однако, ответчик по настоящее время свои обязательства по выплате выигрыша не исполнил. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств обратного ответчик суду не представил.
    Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика выигрыша в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению.
    Требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, т.к. в силу положений статей 150, 151 ГК РФ во взаимодействии, последствия неисполнения одной из сторон денежных обязательств, вытекающих из договора, регулирующим отношения между операторами лотерей и участниками лотерей, не подпадают под защиту действующего законодательства в качестве нематериальных благ.
    С учетом изложенного требования истца подлежат частичному удовлетворению.
    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в пользу бюджета г. Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>, поскольку истец от ее уплаты в силу закона освобожден.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
    решил:
    исковые требования Болотина В. Ф. к ООО «Лотерейный дом» о взыскании выигрыша и компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
    Взыскать с ООО «Лотерейный дом» в пользу Болотина В. Ф. <данные изъяты> в счет выигрыша.
    Исковые требования Болотина В. Ф. к ООО «Лотерейный дом» о компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.
    Взыскать с ООО «Лотерейный дом» в доход бюджета г. Москвы <данные изъяты> в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.
    Решение суда подлежит обжалованиюв апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
    Судья:
    Суд: Бутырский районный суд (Город Москва) (подробнее)

    и еще ссылкаhttp://docs.pravo.ru/document/view/56673034/64649583/ 

    Т.е. вы можете заявить требования о взскании суммы выигрыша, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещения всех судебных расходов.

    14 Августа 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Уже неделю пытаюсь заказать услугу подготовки документов на сайте правовед, но она не активна.

    Людмила

    Судебной практики по взысканию выигрышей с данной организации по РФ очень много. Обратитесь в чат к любому юристу, иск подготовят. Сервис документы вроде работал исправно.

    14 Августа 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вы ведь уже задавали такой вопрос. 

    Вот мой ответ:

    Согласно ст.1063 ГК РФ

    1. Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.
    2. В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иного документа, а также иным способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом.

    3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

    В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

    4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.
    5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

    Согласно ст.20 ФЗ О лотереях

    3. Участник лотереи в порядке, установленном статьей 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе обратиться в суд в случаях задержки выплаты, передачи или предоставления выигрыша либо невыплаты, непередачи или непредоставления выигрыша оператором лотереи.

    Таким образом, Вы сейчас вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы выигрыша, а также неустойки в размере ставки рефинансирования за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ.

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Шансы выиграть дело большие, подобной судебной практики масса.

    sudact.ru/regular/doc/?regular-txt=%D0%BE+%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BC%D1%8B+%D0%B2%D1%8B%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B0®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=Именем Российской Федерации

    Город Москва 18 февраля 2014 года

    Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бойковой А.А., при секретаре Патриной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1026/14 по иску Цурило П. П.ча к ООО «Лотерейный дом» о взыскании выигрыша и процентов за пользование чужим денежными средствами,

    установил:

    Цурило П.П. обратился в суд к ООО «Лотерейный дом» о взыскании выигрыша в сумме <данные изъяты>, указывая, что приобрел лотерейный билет Бинго серии № № код <данные изъяты> который оказался выигрышным в розыгрыше в тираже <данные изъяты>, сумма выигрыша составил <данные изъяты>, от выплаты выигрыша ответчик уклоняется, в связи с этим истец просит взыскать с него также в свою пользу проценты за пользование чужим денежными средствами в сумме <данные изъяты>, а также возместить расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>

    Представитель истца по доверенности Канищева А.А. в судебном заседании заявленные требования поддержала.

    Ответчик в судебное заседание представителя не направил, извещен, возражения на иск не представил, о рассмотрении дела свое отсутствие не просил.

    В соответствии с п.4 ст.167 ГПК РФ ГПК РФ решение постановлено по делу в отсутствие ответчика.

    Выслушав объяснения представителя истца, проверив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

    В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

    Согласно п.п. 4,5 ст. 1063 ГК РФ лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

    Из материалов дела видно, что истцом был приобретен лотерейный билет серии <данные изъяты>, код <данные изъяты>, который в <данные изъяты> тираже оказался выигрышным, сумма выигрыша составила <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ ФНС России разрешило ООО «Лотерейный дом» проведение Всероссийской негосударственной комбинированной лотереи «Бинго» на территории РФ (указанные сведения размещены на официальном сайте организатора лотереи).

    ДД.ММ.ГГГГ оператор лотереи ООО «Лотереи» принял у победителя лотереи Цурило П.П. лотерейный билет для проведения экспертизы, и с указанного времени о результатах экспертизы истцу не сообщил, выигрышне выплатил, претензию истца о выплате выигрыша оставил без удовлетворения и ответа.

    В силу ч. 3 ст. 20 ФЗ «О лотереи» участник лотереи вправе требовать получения денежного эквивалентавыигрыша вместо выигрыша в натуре.

    В соответствии со ст.56 ГПК РФ доказательств выплаты выигрыша организатором лотереи суду ответчиком не представлено.

    В связи с изложенным, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать <данные изъяты> в счет выигрыша.

    В соответствии со ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Поскольку имела место просрочка выплаты выигрыша, размер процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составит <данные изъяты>= <данные изъяты>, но не более <данные изъяты> в соответствии со ст. 196 ГПК РФ, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

    Согласно ст. 98 ГПК РФ на ответчика следует отнести расходы истца по оплате государственной пошлины всумме <данные изъяты>

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

    решил:

    исковые требования Цурило П. П.ча к ООО «Лотерейный дом» о взыскании выигрыша и процентов за пользование чужим денежными средствами — удовлетворить.

    Взыскать с ООО «Лотерейный дом» в пользу Цурило П. П.ча <данные изъяты> в счет выигрыша, <данные изъяты> в счет процентов за пользование чужими денежными средствами и <данные изъяты> в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины.

    Решение суда подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.


    14 Августа 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats