372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Варианты веских оснований

Подскажите пожалуйста, какие лучше указать веские основания в иске для подачи алиментов на прожиточный минимум при разводе

14 Марта 2013, 21:19, вопрос №52988 Татьяна, г. Шумерля
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте  Татьяна!

 В  соответствии со ст.83 СК РФ  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях 
 ТО есть, если родитель имеет нерегулярный заработок, то Вы имеете право требовать  выплаты алиментов на ребенка в твердой ден. сумме в размере прожиточного минимума.

Согласно ст. 90 и ст. 91 СК РФ  право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
То есть, если Вы хотите взыскать алименты на свое содержание, то ВЫ также имеете право  требовать их уплаты в размере минимального прожиточного минимума. Однако   размер будет определяться судом исходя из вышеуказанных обстоятельств.

 Смогу  оказать услугу по  составлению иска,  а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

  С уважением Ф. Тамара

14 Марта 2013, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Шумерля

Тамара, благодарю вас за ответ, но мне интересны варианты скорее доказательств о его так сказать черном заработке. Ведь он привозит в суд официальную справку о минимальной зарплате. Остальной свой доход он скрывает. Мне важно знать есть ли какие-нибудь способы доказать в суде его реальный доход?

02 Февраля 2015, 20:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25