Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Получение материнского капитала

Муж-инвалид войны 2-ой группы,но работает. Ему 56 лет. Я временно не работаю. Мне 36 лет. Ожидаем прибавления семейства,ориентировочно в феврале-марте 2015 года. Это будет второй ребенок в семье. Живём в Крыму,в Симферопольском районе. Являемся гражданами России. Хотелось бы знать,куда обращаться по вопросу оформления материнского капитала. Что для этого требуется:перечень документов и ,в принципе,что нам от государства положено,учитывая инвалидность мужа и то,что я временно не работаю. Заранее большое спасибо за ответ!

14 Августа 2014, 11:40, вопрос №529846 Victor S, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Вам необходимо обращаться по рождению второго ребенка в соответствующие пенсионные органы  за выдачей свидетельства на право получение материнского капитала. Соответственно, в пенсионном фонде Вам дадут образец заявления к которому Вы приложите документы о рождении второго ребенка на территории Российской Федерации.

    Касательно возможности направлений расходования средств материнского капитала все абсолютно бесплатно Вас расскажут в пенсионном фонде.

    14 Августа 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Михаил Юрьевич,спасибо Вам огромное за разъяснение,но хотел бы попросить Вас уточнить ещё вот такой нюанс: оба ребёнка должны быть рождены на территории РФ или же достаточно того,что второй наш ребёнок будет рождён в РФ? Ведь первый рождён в Крыму,в 2003 году,но тогда ещё Крым был в составе Украины. Не совсем понятно,поясните ,пожалуйста. И ещё один вопрос-если супруга временно не работает,какие-то ограничения в этом вопросе есть или это не имеет значения при назначении материнского капитала?

    15 Августа 2014, 10:55
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Виктор! На Ваше уточнение выражу собственное мнение:

    из анализа положений Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ Вы вправе рассчитывать на получение материнского капитала, несмотря на то, что первый ребенок родился. То  что супруга не работает значения не имеет.

    15 Августа 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats