8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение материнского капитала

Муж-инвалид войны 2-ой группы,но работает. Ему 56 лет. Я временно не работаю. Мне 36 лет. Ожидаем прибавления семейства,ориентировочно в феврале-марте 2015 года. Это будет второй ребенок в семье. Живём в Крыму,в Симферопольском районе. Являемся гражданами России. Хотелось бы знать,куда обращаться по вопросу оформления материнского капитала. Что для этого требуется:перечень документов и ,в принципе,что нам от государства положено,учитывая инвалидность мужа и то,что я временно не работаю. Заранее большое спасибо за ответ!

, Victor S, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Вам необходимо обращаться по рождению второго ребенка в соответствующие пенсионные органы  за выдачей свидетельства на право получение материнского капитала. Соответственно, в пенсионном фонде Вам дадут образец заявления к которому Вы приложите документы о рождении второго ребенка на территории Российской Федерации.

Касательно возможности направлений расходования средств материнского капитала все абсолютно бесплатно Вас расскажут в пенсионном фонде.

0
0
0
0
Victor S
Victor S
Клиент, г. Великий Новгород

Уважаемый Михаил Юрьевич,спасибо Вам огромное за разъяснение,но хотел бы попросить Вас уточнить ещё вот такой нюанс: оба ребёнка должны быть рождены на территории РФ или же достаточно того,что второй наш ребёнок будет рождён в РФ? Ведь первый рождён в Крыму,в 2003 году,но тогда ещё Крым был в составе Украины. Не совсем понятно,поясните ,пожалуйста. И ещё один вопрос-если супруга временно не работает,какие-то ограничения в этом вопросе есть или это не имеет значения при назначении материнского капитала?

Уважаемый Виктор! На Ваше уточнение выражу собственное мнение:

из анализа положений Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ Вы вправе рассчитывать на получение материнского капитала, несмотря на то, что первый ребенок родился. То  что супруга не работает значения не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.08.2014