Получение материнского капитала

Муж-инвалид войны 2-ой группы,но работает. Ему 56 лет. Я временно не работаю. Мне 36 лет. Ожидаем прибавления семейства,ориентировочно в феврале-марте 2015 года. Это будет второй ребенок в семье. Живём в Крыму,в Симферопольском районе. Являемся гражданами России. Хотелось бы знать,куда обращаться по вопросу оформления материнского капитала. Что для этого требуется:перечень документов и ,в принципе,что нам от государства положено,учитывая инвалидность мужа и то,что я временно не работаю. Заранее большое спасибо за ответ!

, Victor S, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Вам необходимо обращаться по рождению второго ребенка в соответствующие пенсионные органы  за выдачей свидетельства на право получение материнского капитала. Соответственно, в пенсионном фонде Вам дадут образец заявления к которому Вы приложите документы о рождении второго ребенка на территории Российской Федерации.

Касательно возможности направлений расходования средств материнского капитала все абсолютно бесплатно Вас расскажут в пенсионном фонде.

Victor S
Клиент, г. Великий Новгород

Уважаемый Михаил Юрьевич,спасибо Вам огромное за разъяснение,но хотел бы попросить Вас уточнить ещё вот такой нюанс: оба ребёнка должны быть рождены на территории РФ или же достаточно того,что второй наш ребёнок будет рождён в РФ? Ведь первый рождён в Крыму,в 2003 году,но тогда ещё Крым был в составе Украины. Не совсем понятно,поясните ,пожалуйста. И ещё один вопрос-если супруга временно не работает,какие-то ограничения в этом вопросе есть или это не имеет значения при назначении материнского капитала?

Уважаемый Виктор! На Ваше уточнение выражу собственное мнение:

из анализа положений Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ Вы вправе рассчитывать на получение материнского капитала, несмотря на то, что первый ребенок родился. То  что супруга не работает значения не имеет.